Оленеводы мира посетовали на низкий уровень жизни: ИА «Кам 24»

Оленеводы мира посетовали на низкий уровень жизни

26 марта 2018, 16:35 3608

В Салехарде проходит заседание Совета Ассоциации «Оленеводы мира». Участие в мероприятии принимают и представители Камчатки.

Оленеводы Норвегии, Шотландии и Финляндии собрались в Ямало-Ненецком автономном округе, чтобы выяснить, что угрожает их отрасли и как общими силами решить проблемы.

По словам председателя правления ассоциации «Оленеводы мира» Михаила Погодаева, основные проблемы отрасли – это потеря пастбищ, нападения волков, стремительное изменение климата, плохие условия жизни оленеводов.

«Опасение вызывает экономическое и социальное положение оленеводов. У них низкий уровень доходов, отсутствует доступ к социальным услугам, здравоохранению, образованию, доступному жилью», – отметил Погодаев.

Камчатские оленеводы обратили внимание коллег на нехватку кадров. В связи с этим, по их словам, в одном из колледжей Корякии введена специальность «оленевод-механизатор».

Кроме того, как сообщало ИА «Кам 24», решать проблему кадров Минтруда РФ предлагает за счет призывников альтернативной службы. По данным Минтруда, в крае требуются 70 оленеводов в развивающиеся охотничьи промыслы.

Справка

По данным ассоциации, сегодня оленеводством занимаются 24 коренных народа из десяти стран мира. В отрасль вовлечено около 100 тысяч человек, которые занимаются выпасом 2,5 миллиона домашних оленей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Функционер (гость) | 27 марта 2018 г, 11:23

Оленеводам мира. )))) А еще сабаководам и филателистам тоже сейчас не сладко. Ща либерасты начнут строчить "Даешь революцию!"

мафик (гость) | 27 марта 2018 г, 11:10

Конечно, этож Путин виноват, всем оленеводам мира, вместе со своими оленями нужно срочно вступать в либерастную опозицию! Нашим маргиналам ваще пох на какую тему поносить, лиж бы тема была и возможность коментов анонимных, и понесло )))))

Трындос-Петрович (гость) | 26 марта 2018 г, 19:01

Сгоняйте на ярмарку вакансий там вам расскажут, как Камчатка растет и развивается. Странные новости, одни пишут что всё плохо, другие что всё отлично!

экономическое и социал (гость) | 26 марта 2018 г, 17:47

Зато жизнь сынка Миллера и сынка Набиулиной Сапихзадовны очень высокая. Сыновья этих представителей российской "элиты" не проживают в России, но живут на деньги из России.

чувак (гость) | 26 марта 2018 г, 17:47

Оленеводы, вы,что жалуетесь? Подумаешь низкий уровень жизни, потерпите, зато у нас мультик про ракеты есть, и мы сами можем название этим ракетам давать, круто же!

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться