Запах канализации третий год портит воздух в спальном районе Петропавловска: ИА «Кам 24»

Запах канализации третий год портит воздух в спальном районе Петропавловска

23 марта 2018, 16:21 4788

Жители Горизонта в Петропавловске-Камчатском уже третий год жалуются на неприятный запах от старой канализационно-насосной станции. Новое сооружение не могут достроить с 2015 года.

Впервые о зловонье в районе Горизонта ИА «Кам 24» сообщало в ноябре 2016 года. В администрации города тогда заявили, что запах идет от старой канализационно-насосной станции на улице Курчатова, функция которой перекачивать канализационные стоки от домов в районе. Станция выработала все сроки, поэтому, видимо, как говорили в мэрии, запах стал достигать близлежащих домов. Неподалеку от объекта началось строительство новой станции. Планировалось, что КНС № 15 будет перекачивать стоки с районов Северо-Востока, Горизонта и Дачной. В мэрии пообещали, что строительство завершится в середине 2017 года.

Однако в конце марта 2018-го в редакцию ИА «Кам 24» снова обратились жители района с жалобой на неприятный запах. По их словам, станцию так и не достроили.

«Строители возвели каркас, и на этом процесс остановился. Сейчас там нет ни рабочих, ни техники. Металлический остов, тем временем, для своих игр облюбовали подростки», – рассказал житель района Олег Пахомов.

Как выяснило агентство, заказчиком работ выступало управление капитального строительства администрации Петропавловска-Камчатского. Однако в декабре 2017 года договор с мэрией подрядчик расторг в одностороннем порядке.

«В ходе строительства выяснилось, что в контракте не учтены работы на 20 миллионов рублей. Поэтому мы решили расторгнуть договор. Теперь управлению придется искать нового подрядчика. На объекте осталось работ месяцев на восемь», – рассказал представитель подрядчика.

По его словам, расторжение контракта администрация пыталась обжаловать, но арбитражный суд признал правоту компании.

В свою очередь в пресс-службе мэрии заявили, что планируют завершить строительство объекта.

«В настоящее время управление капитального строительства администрации ждет финансирования от краевого министерства строительства. Как только будут переведены деньги, управление запустит торги, определит нового подрядчика и продолжит работу», – пояснили в мэрии.

При этом в администрации считают, что недостроенный объект для горожан опасности не представляет, поскольку он огорожен, а все люки закрыты.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Волоколамск (гость) | 26 марта 2018 г, 17:39

Благочинный Волоколамского церковного округа Михаил Поляков комментируя известные недавние события произнёс золотые слова: "Дышать вонью не так страшно. А восставать против властей - грех. Ибо всякая власть от Бога"

Водоканал (гость) | 25 марта 2018 г, 21:51

Не нравится запах Отечества? Валите тогда на... отсюдова!

Воробей (гость) | 24 марта 2018 г, 23:11

Наш маленький камчатский полигон...

Вася (гость) | 24 марта 2018 г, 16:15

Этой насосной станции в обед сто лет. Я там ещё пацаном лазил. И я как понимаю что как была она там так там и останется. И ничего никто не сделает с запахом. Только если какать фиалками все будут

Манна небесная (гость) | 24 марта 2018 г, 12:52

Царь обещал же вам что все хорошо в крае будет ....

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться