В Петропавловске пройдет необычный концерт московской лютнистки: ИА «Кам 24»

В Петропавловске пройдет необычный концерт московской лютнистки

05 марта 2018, 10:08 3117

6 марта в концертном зале филармонии «Октябрьский» состоится редкий концерт. Московский музыкант Марина Белова совместно с Камчатским камерным оркестром представит программу «Диалоги с лютней».

«Этим вечером солировать будут такие старинные инструменты, как лютня и барочная гитара. В программу «Диалоги с лютней» вошли наиболее яркие произведения самых значимых композиторов-лютнистов позднего барокко – последнего периода развития лютни в Европе. Сочинения Сильвиуса Леопольда Вайса, Антонио Вивальди, Карла Кохаута и других композиторов являются вершиной лютневого искусства», – рассказали в краевом минкульте.

Там добавили, что Марина Белова – молодая российская лютнистка. Она ведёт активную концертную деятельность как с сольными программами, так и в составе различных коллективов. В её репертуаре сочинения для лютни и барочной гитары XVI – XVIII веков. Марина является солисткой ансамбля старинной музыки «Canto Vivo», а в качестве приглашённого музыканта выступает со многими ансамблями, такими как «Pratum Integrum», «Gnessin Baroque», «Alta capella» и «Tempo restauro».

«Кроме лютни на концерте можно будет услышать барочную гитару. Именно она в 18 веке вытеснила лютню из музыкального обихода. Будут исполнены испанские танцы Сантьяго де Мурсии и Гаспара Санза, в которых слушатель без труда узнает истоки современного фламенко. Также прозвучит знаменитый концерт для лютни и струнных ре-мажор Антонио Вивальди, но в версии для барочной гитары, которая открывает новые колористические грани этого произведения», – отметили в минкульте.

Начало концерта в 19:00. Цена билета: 800 рублей.

Билеты можно приобрести в кассах филармонии (улица Ленинская, 65 и ТЦ «Галант-Плаза», вход № 1) и в колледже искусств.

Телефон для справок: 47-82-47.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ъ (гость) | 5 марта 2018 г, 17:02

8-), это тебе так кажется потомо что у тебя зрение восьмеркой !

8-) (гость) | 5 марта 2018 г, 12:52

Только мне кажется, что они с Бузовой похожи?

(гость) | 5 марта 2018 г, 11:18

Заводы стоят, одни лютнисты в стране!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться