На Камчатке прокуратура подвигла гендиректора фирмы выплатить зарплату работникам: ИА «Кам 24»

На Камчатке прокуратура подвигла гендиректора фирмы выплатить зарплату работникам

02 марта 2018, 09:01 2918

На Камчатке после вмешательства прокуратуры работникам сельхозпредприятия выплатили задолженность по зарплате за январь. Руководитель объяснил задержку финансовыми трудностями.

Установлено, что в соответствии с положением об оплате труда и премировании в МУП «Быстринское сельскохозяйственное предприятие» окончательный расчет за отработанный месяц осуществляется 1-го числа месяца, следующего за расчетным.

В нарушение закона и локального положения по состоянию на 21 февраля весь коллектив – 22 работника – не получили заработную плату за январь текущего года на общую сумму 1 миллион 350 тысяч рублей. По объяснению генерального директора задолженность возникла из-за временных финансовых трудностей.

В ходе проверки задолженность погашена в полном объеме.

За допущенные нарушения закона и прав работников в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений). Материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Камчатском крае.

На основании полученных в ходе проверки сведений о финансовом состоянии МУП «Быстринское СХП» руководителю объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Он предупрежден об административной и уголовной ответственности за невыплату или несвоевременную выплату заработной платы работникам.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться