Камчатский альпинист расскажет о покорении вершины в Гималаях: ИА «Кам 24»

Камчатский альпинист расскажет о покорении вершины в Гималаях

26 февраля 2018, 19:04 5023

В Петропавловске-Камчатском состоится встреча с известным альпинистом и путешественником Виталием Лазо. Он расскажет о бескислородном восхождении и спуске с гималайской вершины Манаслу.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом министерстве культуры, встреча состоится в актовом зале краевой библиотеки им. С. П. Крашенинникова завтра, 27 февраля.

«Камчатский альпинист подробно расскажет об особенностях «Горы духов» (на санскрите Манаслу - ред.) и поделится опытом восхождения. Виталий Лазо расскажет о подъёме без кислорода, акклиматизации, штурме вершины и спуске, а также подготовке и системе питания. Также путешественник покажет фильм о восхождении «Фрирайд в Зоне смерти», – рассказали в министерстве.

Начало встречи в 19:00. Вход свободный.

Как сообщало ИА «Кам 24», Виталий Лазо с альпинистом из Красноярска Антоном Пуговкиным поднялись на гору Манаслу (высота 8 163 метра, находится на территории Непала) 26 сентября прошлого года.

Спортсмены добрались до вершины без дополнительных запасов кислорода и совершили спуск на горных лыжах с самой верхней точки горы. Альпинисты сняли фильм о восхождении «Фрирайд в Зоне смерти».

Покорение Манаслу было совершено в память о погибших на склонах этой горы в 1993 году камчатских альпинистах Игоре Хмиляре и Сергее Ядрышникове. Тогда они в составе команды совершали восхождение по северному маршруту Манаслу. Единственным из камчатских спортсменов, поднявшимся на высшую точку восьмитысячника осенью 1993-го стал Владимир Лопатников.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Машуля Р. (гость) | 27 февраля 2018 г, 12:18

Отпустите меня в Гималаи, отпустите меня насовсем, а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого- нибудь съеееееееем! Пам-пара-ру-парам (3 раза)

111 (гость) | 27 февраля 2018 г, 11:34

В комментариях все как обычно. Люди решили сделать что-то для себя, у них получилось и сейчас они хотят рассказать о своих впечатлениях, показать фильм (отснятые кадры), показать каково это тем кто не пробовал, не знал, тем кому это интересно. Просто делятся опытом и впечатлениями. У портеров может и гораздо более интересные истории, но вот не практикуют они обмен опытом и впечатлениями (сильно заняты, нет средств элементарно чтобы приехать да рассказать что к чему и т.д.). И что? Теперь всякий раз, как нам желают рассказать, показать что-то интересное (кому-то интересное) закрывать глаза, затыкать уши и орать "Все п**ор***", "Так нельзя", "Я есть истина - как они делать нельзя"? Просто диву даешься, насколько некоторые люди у нас озлобленные.

!!! (гость) | 26 февраля 2018 г, 23:35

точно! Нужно пригласить шерпа и спросить, сколько у него бывает восхождений за сезон и скаким весом. А то герой, экипированный спонсорами, вознесённый шерпами!

Ика (гость) | 26 февраля 2018 г, 23:33

Шерпы поднимают тюки этих "покорителей вершин" много и много раз за год и их никто не превозносит. Пусть эти альпинисты сами весь путь несут свое барахло и тогда посмотрим кто из них чего стоит.

ура я трезвый пoка | 26 февраля 2018 г, 22:18

Альпинист, ты о герпесе?

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться