Состоянием Авачинской губы заинтересовался ГУП, работающий с радиоактивными отходами: ИА «Кам 24»

Состоянием Авачинской губы заинтересовался ГУП, работающий с радиоактивными отходами

15 февраля 2018, 18:10 3916

Представители ФГУП «РосРАО» провели совещание с краевым министром природных ресурсов и экологии. На встрече стороны обсуждали перспективы проекта очистки Авачинской губы.

По информации пресс-службы ФГУП «РосРАО», на встрече с министром Василием Прийдуном обсуждались перспективы возобновления пилотного проекта по очистке Авачинской губы. Стороны, как сообщается, выразили готовность согласования совместных действий по проработке вопроса финансирования проекта с Минприроды России.

Представители ГУПа рассказали о том, как реализовывали проект «Ликвидация накопленного экологического ущерба, связанного с размещением несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива» в Мурманской области.

«Стороны сошлись во мнении, что положительный опыт ФГУП «РосРАО» в рамках данного проекта является хорошим примером по ликвидации накопленного экологического ущерба и окажет позитивное влияние на реализацию пилотного проекта по очистке Авачинской бухты (Камчатский край) как с точки зрения организационно-подготовительных мероприятий, так и непосредственно в ходе его реализации», – пишет пресс-служба предприятия.

Справка

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» – специализированная организация, профессионально занимающаяся обращением с радиоактивными отходами (РАО) в масштабах всей страны.

Авачинская губа (бухта) – внутренний водоем длиной 24 километра, шириной по параллели 12 километров, средней глубиной 18 метров (максимальная глубина – 28 метров). Общая площадь поверхности водного зеркала превышает 215 квадратных километров. Авачинская бухта считается второй по величине в мире после бухты Гуанабара в Рио-де-Жанейро. По данным контролирующих органов, в акватории Авачинской бухты в 2011 году насчитывалось 73 затонувших и брошенных судна различного водоизмещения общим весом около 260 тысяч тонн. В 2011-2014 годах из акватории бухты были удалены и разделаны на металлолом 40 затонувших судов и их фрагментов общим весом 24 тысячи тонн.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Гражданин (гость) | 16 февраля 2018 г, 14:16

Чесноку, беда в том, что дальше слов дело не идет, пилят не суда, а бабло выделенное на их распил...

Свинцовые трусы (гость) | 16 февраля 2018 г, 10:31

Дозиметр в воротах бухты просто зашкаливает. Видать палтус с японской Фукусимы так фонит.

Лодочник (гость) | 15 февраля 2018 г, 23:08

При выходе из бухты включите дозиметр, вы будете приятно удивлены.

Чесноку (гость) | 15 февраля 2018 г, 19:03

Металл в воде поглащает кислород! Рыбе это точно не нарится! Но и это не катастрофа! Катастрофа в том, что внетри судов всегда есть нефтепродукты! Так, что если кто-то почистит бухту - респект!

По чесноку (гость) | 15 февраля 2018 г, 18:28

Металл в воде должен быть, это не катастрофа, а микроэлементы для морских обитателей. Так и пишите, что кто то захотел нагреться на металлоломе.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться