Камчатского Остапа Бендера отправили в колонию на пять лет: ИА «Кам 24»

Камчатского Остапа Бендера отправили в колонию на пять лет

08 февраля 2018, 16:12 6924

Краевой суд оставил в силе приговор 35-летнему мужчине, которого за находчивость прозвали камчатским Остапом Бендером. Способного мошенника признали виновным в серии афер и краж.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Петропавловск-Камчатском городском суде, мужчину судили за несколько эпизодов мошенничества (статья 159 УК РФ), кражу чужого имущества (статья 158), причинение имущественного ущерба (статья 165) и уклонение от административного надзора (статья 314.1).

Городской суд приговорил афериста к пяти годам лишения свободы в колонии строго режима. На приговор была подана апелляционная жалоба, однако краевой суд оставил вердикт без изменения.

Осужденным, согласно материалам суда, является Роман Мирный. Как сообщало информагентство, задержали его еще в октябре 2016 года. Аферист легко входил в доверие к людям и с успехом этим пользовался.

В 2015 году Роман освободился из колонии строго режима, где отбывал наказание за мошенничество. За решетку он попал в 2011 году за то, что украл у подруги документы на квартиру, а затем продал ее жилплощадь. Кроме того, он бесплатно отдохнул в двух дорогих гостиницах.

Как установил суд, еще в апреле 2015 года, когда Мирный находился в колонии, он предложил жителю Приморья помощь в пересмотре решения суда против его сына. Роман убедил мужчину, что у него есть связи, и потребовал за услугу 400 тысяч рублей. Отец согласился и перевел деньги, но ничего не получил взамен.

Следующим эпизодом, доказанным в суде, стала подделка в 2016 году справки о командировке, которая позволила Мирному, находившемуся под административным надзором, сменить место жительства. Позже он и вовсе исчез из поля зрения правоохранительных органов.

Летом того же года мошенник умудрился получить от руководства ООО «Крутоберегово», расположенного в селе Крутоберегово Усть-Камчатского района, доверенность на получение 34 590 рублей. Деньги следовало забрать в фирме «Паллант» в Петропавловске-Камчатском и передать в кассу сельской компании. Кроме того, он убедил директора «Крутоберегово», что купит насосы для ООО. Руководитель перевела ему 53 тысячи рублей. Деньги столичной фирмы в кассе компании так и не дождались, как, впрочем, и насосов, а также средств, выделенных на их покупку.

В сентябре 2016 года Мирный обокрал в Петропавловске женщину. У горожанки аферист украл ювелирные украшения на 18 тысяч рублей.

В том же месяце мошенник дозвонился до генерального директора ООО «Оленевод» в Петропавловске. Он заявил, что является сотрудником Федерального агентства по развитию Камчатского края и намерен приобрести 150 килограммов мороженой оленины по безналичному расчету. Руководитель купил за собственные 58 800 рублей 147 килограммов мяса и поручил подчиненному доставить их Мирному. Аферист исчез вместе с мясом, не рассчитавшись.

В октябре 2016 года, согласно материалам суда, мошенник связался с администратором горно-спортивной базы «Снежная долина». В разговоре Мирный заявил, что прибыл из Москвы в командировку для налаживания шифровального оборудования в воинских частях. Он сказал, что хотел бы проживать на базе, но оплатить услуги пообещал позже по безналичному расчету. По распоряжению генерального директора ООО «Снежная долина» с 3 по 20 октября 2016 года Мирный попользовался услугами базы на 262 600 рублей, которые в действительности не намеревался оплачивать.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

... (гость) | 9 февраля 2018 г, 09:38

УДО, не спорь с Кабздецом! На Ямале приговоренного к пожизненному сроку убийцу выпустили из колонии ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 фев — РИА Новости. Приговоренный к пожизненному заключению за жестокое убийство Анвар Масалимов был освобожден из колонии «Полярная сова» в Ямало-Ненецком автономном округе еще в 2016 году, сообщили РИА Новости в региональном управлении Федеральной службы исполнения наказаний. Ранее «Московский комсомолец» рассказал о 63-летнем Анваре Масалимове, который в начале 90-х за жестокое убийство был приговорен к расстрелу, а в 1998 году указом президента ему заменили смертную казнь на пожизненный срок. По данным газеты, он отбывал свое наказание в исправительной колонии строгого режима «Полярная сова» в ямальском поселке городского типа Харп, откуда был освобожден решением суда Вологодской области. Издание подчеркивает, что Масалимов, освободившись по УДО, «разгуливает среди нас» по Москве. «Это (освобождение — ред.) было еще в 2016 году. Решение суда мы обязаны исполнять», — заявил собеседник агентства. По его словам, речь идет не об условно-досрочном освобождении, а о переквалификации приговора. По словам источника агентства в правоохранительных органах, данный случай освобождения приговоренного к пожизненному сроку в колонии «Полярная сова» является единичным.

avto.4176@mail.ru (гость) | 8 февраля 2018 г, 22:46

Всем привет, я его очень хорошо знаю, да он очень ловко умеет войти в доверие, но он мошенники так помелочи и половина информации о нем неверна,журналисты даже возраст Незнаю, ему 34 а не 44 и.так.далее. А те кто хочет ему передачу отправить то это ИК-6, горд Елизово Камчатский край. Но я несоветую слать ему что либо.

КЭМ (гость) | 8 февраля 2018 г, 22:40

Он,что! Великий гипнотизёр? Как легко входил в доверие отнюдь не простодушным людям?!

Оськин (гость) | 8 февраля 2018 г, 18:49

Скалацкий, пеши колонку редактора про этого пацанчика! А то у тебя мелкотемье ковбойское заполонило полосатую газетку.

Привет (гость) | 8 февраля 2018 г, 18:29

Респект молодец чувак))дайте адрес куда посылку ему отправить,вообще нет слов молодец

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться