В Петропавловске откроют современный бесплатный кабинет МРТ-диагностики: ИА «Кам 24»

В Петропавловске откроют современный бесплатный кабинет МРТ-диагностики

29 декабря 2017, 07:37 7065

Специалисты установили новый аппарат магнитно-резонансной томографии в Камчатском краевом онкодиспансере. В 2018 году запустят скриннинговую программу по раннему выявлению отдельных форм рака.

С запуском оборудования в полноценную работу в крае будет открыт современный кабинет МТР-диагностики, сообщил заместитель председателя краевого правительства Валерий Карпенко.

«Оборудование поднимет качество диагностики на совершенно новый уровень. Это не только хорошая основа для дальнейшего развития онкологической службы, но и прочный кирпичик в основу современного здравоохранения Камчатского края, - отметил Карпенко. – В 2018 году планируем запустить новый проект - скриннинговую программу по раннему выявлению отдельных форм рака. Мы принимаем все возможные меры, чтобы повысить доступность и качество медицинских исследований. Следующий шаг уже за жителями края: они должны думать о своем здоровье и приходить к нам на обследование».

На приобретение аппарата МРТ и подготовку помещений для его установки из краевого бюджета выделили 82 миллиона рублей. Оборудование смонтировали в отдельно стоящем здании на территории диспансера.

«Новое оборудование позволит нам значительно изменить качество диагностики как при опухолевых, так и при различных заболеваниях костной системы, внутренних органов, головного мозга. Исследования можно будет проводить как взрослому населению, так и детям. Этот аппарат в том числе позволяет делать скрининг недиагностируемых, непальпируемых опухолей молочной железы и достаточно уникальные исследования – виртуальную колонографию для диагностики болезней кишечника. На полную мощность мы начнем работать в третьей декаде января, после получения разрешительных документов», - пояснила главный врач онкологического диспансера Наталья Зиганшина.

По словам главы краевого Минздрава Татьяны Лемешко, такого мощного аппарата МРТ в государственных учреждениях здравоохранения Камчатки еще не было - только в частной организации, которая не участвует в территориальной программе оказания бесплатной медицинской помощи и оказывает платные услуги. Здесь же пациенты будут проходить все необходимые исследования бесплатно, по направлению врача.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

БПР (гость) | 30 декабря 2017 г, 11:04

нужно не клиники и всякие мрт наводить,а УБРАТЬ то,что вызывает рак,а именно -запретить в нашей стране всякое курево,в т.ч. вейпы,бульённые кубики,белый хлеб,кусковой и рассыпной сахар,пальмовое масло,бензоат натрия,диоксид серы,шпроты.И тогда не будет нигде ни у кого никакого рака и клиники будут НЕ НУЖНЫ!!!))И всем будет хорошо.Не было в России в средние века всей вышеуказанной пакости и не было опухолей(нарывы от укусов не в счёт).А потом Пётр привёз сюда табак:(((,дошло до того,что девчонки у входа в тц или институт дымят как паровоз -травят себя и своих однокурсников,и прохожих,порка нужна за это.

Врач (гость) | 30 декабря 2017 г, 08:17

бесплатный???вот балаболы!

Просто (гость) | 29 декабря 2017 г, 21:32

Да не будет он толком работать.

Горожанин (гость) | 29 декабря 2017 г, 17:39

Ага бесплатно, как везде через очередь в пару лет или сразу, но платно, 100% так и будет!

Нейтрон | 29 декабря 2017 г, 15:06

Для Написал Барис - в точку, браво. Именно это я и хотел сказать ..... но постеснялся.

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться