На Камчатке самка полярной совы позировала сотрудникам заповедника (фото): ИА «Кам 24»

На Камчатке самка полярной совы позировала сотрудникам заповедника (фото)

20 декабря 2017, 20:35 5244

Белую сову, которая обосновалась в прибрежной тундре у бухты Чажма, удалось сфотографировать сотрудникам Кроноцкого заповедника. Птица приземлилась прямо на крышу инспекторского домика.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе ФГБУ «Кроноцкий заповедник», на прошлой неделе сова навестила сотрудников службы охраны – участкового государственного инспектора Александра Кащеева и техника Нину Ким. В настоящее время они несут вахту на ключевом участке – патрулируют побережье бухты Чажма.

«Около 17:00, во время сеанса радиосвязи с администрацией заповедника, когда Александр передавал сводку о погодных условиях и оперативной обстановке, я увидела за окном летящий белый силуэт. Быстро взяла фотоаппарат и стремглав бросилась за дверь. Там с антенны радиосвязи, установленной на крыше нашего домика, на меня смотрели два огромных жёлтых глаза. Их хорошо было видно даже сквозь сумерки – незабываемая встреча», – рассказала Нина Ким.

Накануне полярную сову наблюдатели увидели во второй раз, во время патрулирования территории на лыжах. Встреча произошла примерно в трёх километрах от кордона.

Как определил по фотографиям научный сотрудник заповедника, орнитолог Фёдор Казанский, в окрестностях кордона обустроилась на зимовку самка белой совы. Это видно по размеру и пёстрому оперению птицы – самки полярных сов гораздо крупнее самцов, а в их окрасе гораздо больше тёмных перьев, составляющих особый орнамент.

Справка

Белая, или полярная, сова – самая крупная птица из отряда совообразных, обитающих в тундре. Длина тела птицы достигает 60 сантиметров, а размах крыльев превышает полтора метра. Основная добыча охотниц – грызуны и куропатки. При их недостатке совы охотятся на куликов, морских птиц, зайцев, гусеобразных и мелких хищников вроде горностая или ласки.

Эти птицы, занесенные в Красную книгу Севера Дальнего Востока, размножаются, в основном, на Командорских островах, а зимуют и на открытых тундрах Камчатки. Птицы немногочисленны и очень осторожны.

Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник – один из старейших заповедников России. Как государственный образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года Соболиного заповедника. Расположен в восточной части Камчатки и занимает площадь более миллиона гектаров, включая 135 тысяч гектаров примыкающей трехмильной акватории Тихого океана. На территории заповедника расположены 8 действующих вулканов, высочайшим из которых является Кроноцкая Сопка (3528 метров), термальные озера и знаменитая Долина гейзеров. Охрану заповедника осуществляет ФГБУ «Кроноцкий заповедник».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

камчадал (гость) | 21 декабря 2017 г, 16:26

Этими веселыми и беззаботными сотрудниками кроноцкого заповедника когда уже прокуратура займется? Уж очень весело и хорошо они там время проводят на наши налоги!

Ы (гость) | 21 декабря 2017 г, 06:43

На мою бывшую похожа

@ (гость) | 20 декабря 2017 г, 21:42

Красотка!!!

/ (гость) | 20 декабря 2017 г, 20:50

Сова охотится на зайцев, а на нее охотится толстый дядя миллионер которому нечего кушать.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться