На Камчатку завезли новые купюры в 200 и 2 000 рублей: ИА «Кам 24»

На Камчатку завезли новые купюры в 200 и 2 000 рублей

14 декабря 2017, 17:08 4934

На Камчатку привезли новые купюры номиналом 200 рублей и 2 000 рублей. Информацию предоставили в краевом отделении Дальневосточного главного управления Центробанка РФ.

Как заявили ИА «Кам 24» в отделении, новые банкноты завезли в достаточном количестве.

По информации ЦБ РФ, новые купюры изготовлены из хлопковой бумаги белого цвета повышенной плотности с полимерной пропиткой. Основное изображение лицевой стороны 200-рублёвой банкноты – Памятник затопленным кораблям в Севастополе. Основное изображение оборотной стороны банкноты – Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Основное изображение лицевой стороны 2000-рублёвой банкноты – Русский мост – вантовый мост в Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью Владивостока. Основное изображение оборотной стороны банкноты – космодром «Восточный».

В нижней правой части лицевой стороны банкнот расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.

Как сообщало информагенство, изображения новых купюр определялось на всероссийском конкурсе, который ЦБ начал летом. Среди предложений был и символ Камчатки – скульптура «Здесь начинается Россия», расположенная на выезде из Елизова. Однако камчатский символ не попал на новые банкноты, поскольку в ходе конкурса не набрал достаточное количество голосов.

После того, как осенью ЦБ представил новые купюры, жители Сахалина обратили внимание, что на банкноте номиналом 2 000 рублей остров изображен не совсем корректно – белый контур, обозначающий границу суши, прерывается, что создает впечатление будто Сахалин полуостров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

# (гость) | 14 декабря 2017 г, 23:11

у всех своё мнение, у кого-то пол=жизни в СССР прошло, просто ностальгия по молодости и детству)

Ирина К (гость) | 14 декабря 2017 г, 21:18

деньги настолько обесценены, что 200 рублей можно уже было монетой выпускать ...

Рожденный в СССР (гость) | 14 декабря 2017 г, 21:06

777, пpидyрoк, рот закрой и соси буржуйский чупа-чупс.

777 (гость) | 14 декабря 2017 г, 20:58

Ностальгирующие по сср разблеялись. Ума то не много, вот и воют. Езжайте в северную корею, если вам так мил ссср. Там у Кима и валюта обеспеченная, и покупать будете все что вам нужно для жизни, и человеками будете, утырки!

Пионер (гость) | 14 декабря 2017 г, 20:41

Кум, дебIлкa ты, в СССР человек был человеком, и деньги были деньгами, а не фантиками, люди жили достойно. Пей свое пенси, Кум, и не воняй тут своей тупостью.

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться