Облако пепла от вулкана Карымский растянулось на 190 квадратных километров: ИА «Кам 24»

Облако пепла от вулкана Карымский растянулось на 190 квадратных километров

04 декабря 2017, 12:15 2998

На вулкане Карымский сегодня утром произошел пепловый выброс. Облако пепла на высоте около 2,5 километра движется на восток.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), вулкан начал выбрасывать пепел примерно в 6:30 по камчатскому времени. Выброс продолжался несколько минут.

В 9:17 облако пепла размером 16 километров на 12 километров смещалось на восток от Карымского на расстоянии 91 километр на высоте 2,2-2,5 километра.

По данным службы мониторинга, населенных пунктов на пути распространения пепла нет.

Цветовой авиационный код опасности вулкана для авиации – оранжевый.

Справка

Вулкан Карымский – действующий стратовулкан, расположенный в восточной части Камчатки. Высота – 1 486 метров. Сформировался около 5 300 лет назад в кальдере, оставшейся после разрушения более древнего вулкана. Текущее извержение началось в июне этого года. Предыдущее извержение продолжалось более двадцати лет – с января 1996 года по февраль 2016 года. Извержения Карымского не носят катастрофический характер и представляют собой, как правило, периодические непродолжительные выбросы пепла. Вулкан находится в 115 километрах северо-восточнее Петропавловска-Камчатского.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться