«До ремонта было лучше»: жители Стройгородка о работе коммунальщиков : ИА «Кам 24»

«До ремонта было лучше»: жители Стройгородка о работе коммунальщиков

04 декабря 2017, 11:30 6289

В Петропавловске-Камчатском подрядчики некачественно отработали на проспекте Победы. За местных жителей вступились депутаты Заксобрания.

К 1 декабря подрядчик (ООО «Регион-Восток») должен был сдать в эксплуатацию новую сеть ливневой канализации у домов № 15, 17 и 21 по проспекту Победы, которые страдали от сезонного затопления на протяжении нескольких лет. Затапливало также дорогу и тротуар, которые ведут к институту вулканологии, детскому саду № 17 и школе № 26.

«Этот проблемный вопрос решался депутатами по просьбе людей с 2011 года. В 2016 году был разработан проект устройства ливневой канализации, реализация которого раз и навсегда позволила бы устранить эту наболевшую проблему. Из краевого и городского бюджета выделили 44 миллиона рублей, однако подрядчик не справился с взятыми обязательствами», – цитирует пресс-служба Законодательного собрания депутата от 7-го округа Рашида Шамояна.

По данным пресс-службы, к запланированному сроку выполнена только часть работ, низкое качество которых вызывает справедливое негодование людей. Глубокие канавы ливневой канализации прикрыты решетками, в которые проваливается нога взрослого человека. Асфальт уложен на такую высоту, что двери подъездов и люки подвалов при малейшей наледи будут заблокированы. Остальная территория перерыта. Серьезные нарекания в адрес подрядчика прозвучали не только от жителей, но и от представителей управляющей компании, отвечающей за эксплуатацию данных домов. «Это нельзя назвать благоустройством! До ремонта у нас было лучше!» – возмущаются местные жители.

Ситуация, сложившаяся на проспекте Победы, обсуждалась на заседании комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ камчатского Заксобрания.

«Сегодня огромное внимание уделяется благоустройству дворов, озеленению, обновлению игровых площадок, созданию комфортной среды. Это важная задача, поставленная на государственном уровне. Но если так относиться к работе, как эта подрядная организация, то ни о каком повышении качества жизни людей речи не идет. Жертвами подобного «благоустройства» могут стать дети, поэтому городским властям совместно с подрядчиком необходимо в ближайшее время обезопасить территорию, создать условия для нормального передвижения людей», – отметил председатель комитета Борис Чуев.

Представители городской администрации, которые приняли участие в заседании, сказали, что некачественно выполненные работы не будут приняты и оплачены. Депутаты пообещали держать вопрос на контроле.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

456 (гость) | 5 декабря 2017 г, 10:29

А ну да проекты у вас "неправильные"... Асфальт в -5 укладывать тоже по проекту написано? Что за бред вы пишите? Или вы когда какой-то объект берете проект на него не читаете? А если читаете тогда почему на доработки не отправляете? Вы - исполнитель - пишите замечания, вносите изменения. Да, это время, но все это вполне реально сделать. Если вам проще делать по кривому проекту то так и скажите... Нахера тут придумывать этот бред?

Гитлер капут (гость) | 5 декабря 2017 г, 06:21

При этом у подрядчика сроки стройки и выполнение контракта. Сергей и Ирина К брешут. Видимо они и есть обосравшиеся заказчики этой стройки.

Костер ведьм (гость) | 5 декабря 2017 г, 06:18

Государственная экспертиза проектов, это лавочка подконтрольна камчатским мафиозо. Напишут что прикажут. На них надежды нет. Сколько уже проектов откровенно дерьмовых пропустили. Нет, это городская власть виновата. Однозначно!

Ирина К (гость) | 4 декабря 2017 г, 23:41

полностью согласна с Сергеем: это рядовая ситуация, когда появляются ошибки в проекте или неточности с учётом конкретного объекта... в законе полностью расписан механизм, как это решается... но проблема в том, что всем плевать , если надо кладут асфальт прямо на снег ничего не уточняя у Заказчика работ, не задумываясь ... кроме того, нужно быть хоть немного специалистом и уметь "читать" исполнительную документацию , а учитывая однодневность фирм, экономию на специалистах, в фирмах-помойках этим никто не занимается ...

Шито-крыто (гость) | 4 декабря 2017 г, 19:00

Кто там провыборы говорил? Кто-то еще в честные выборы верит? Вот РБК - Первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко потребовал от регионов исключить поводы для уличных протестов и обращений в суды по итогам президентских выборов, назначенных на 18 марта будущего года.

Все комментарии (23)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться