Жители Камчатки сталкиваются с трудностями при использовании 25-рублевых монет: ИА «Кам 24»

Жители Камчатки сталкиваются с трудностями при использовании 25-рублевых монет

01 декабря 2017, 11:33 6956

Жители Камчатки рассказывают, что сталкиваются с трудностями при использовании новых 25-рублевых монет как платежного средства. В Банке России, как выяснилось, работают над решением проблемы.

Как рассказал ИА «Кам 24» житель Петропавловска-Камчатского Роман Простов, накануне в одном из коммерческих банков ему выдали на сдачу новую памятную 25-рублевую монету, посвященную предстоящему Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в следующем году. Горожанин выяснил, что платежное средство было выпущено Центральным банком РФ в июле этого года в довольно большом количестве – 19,5 миллиона штук. Несмотря на это, при использовании монеты горожанин столкнулся с трудностями.

«Оказалось, что многие автоматы, в частности, продающие кофе, не приспособлены для новых монет, которые больше по диаметру, чем пятирублевые. Кроме того, не все жители края знают, что они являются законным платежным средством. Так, сегодня я не смог рассчитаться в маршрутке – водитель отказался взять монету, заявив, что таких в России нет», – рассказал Роман.

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием в камчатский филиал Центробанка РФ.

«В 2017 году в отделение Петропавловск-Камчатский поступили два вида памятных монет Банка России номиналом 25 рублей, посвященных Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года. На одних монетах присутствует изображение Кубка чемпионата мира, на других – эмблема чемпионата мира по футболу. Данные монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без каких-либо ограничений», – рассказали в филиале.

По словам представителя филиала, на Камчатку новые монеты привозили дважды – в июле и в октябре. Однако точное количество завезенных монет собеседник агентства называть не стал, сославшись на то, что это закрытая информация. Что касается проблем с использованием 25-рублевок в различных аппаратах, то, как сказал представитель филиала, Банк России ведет планомерную работу по их (проблем) устранению.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Написал Анониму (гость) | 1 декабря 2017 г, 20:31

Аноним, если хочешь продать монеты оставь координаты

Зенит-Арена (гость) | 1 декабря 2017 г, 18:52

Спасибо партии и правительству за новую олимпиаду. Готовимся. Правда, бакланы мешают - многомиллиардные убытки своими щелкающими клювами наносят..

Хм... (гость) | 1 декабря 2017 г, 18:49

Да и Олимпиаду как экономическое национальное бедствие вдобавок никак выхаркать не можем.

Хм... (гость) | 1 декабря 2017 г, 18:48

Слышь, Земеля, за твои крымские сторублевки вся страна уже 4 года расплачивается. Лучше бы ты тогда доллары прикупил - они тогда в два раза меньше стоили.

Земляк (гость) | 1 декабря 2017 г, 14:56

а у меня их 5 штук и все разные, 100 рублевки крымские есть.

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться