На бывшем пустыре теперь выпускают камчатскую колбасу : ИА «Кам 24»

На бывшем пустыре теперь выпускают камчатскую колбасу

30 ноября 2017, 06:40 5913

В Камчатском крае открыты два новых цеха по производству колбасы и котлет, пельменей, блинов. После выхода предприятия на полную мощность там примут на работу еще около 30 человек.

Резидент территории опережающего развития – свинокомплекс «Камчатский» - запустил в Елизовском районе новое мясоперерабатывающее производство. Цех колбасных изделий будет выпускать до 3,5 тонн продукции в смену, а цех мясных полуфабрикатов - до 1,5 тонн.

«Для Камчатки открытие такого производства – значимое событие. Ведь это и обеспечение населения продукций собственного производства в рамках задач по импортозамещению, поставленных президентом РФ, и новые рабочие места, и новые технологии, и новое качество, - отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Марина Суббота. – Мы всегда ждем на полуострове новых инвесторов, но когда развиваются наши местные предприятия – приятно вдвойне».

Реализация проекта началась в 2015 году с покупки 535 голов свиней ирландской генетики. Кроме того, на месте пустыря и руин построили новые производственные корпуса.

По словам инициатора проекта, Александра Никитина, предприятие продолжит выпускать охлажденную свинину, которую уже оценили жители края, и расширит ассортимент за счет колбасных изделий, котлет, пельменей, вареников, блинов, других полуфабрикатов.

Производственная мощность сельхозпредприятия, расположенного на 19 километре трассы Петропавловск-Камчатский – Елизово, составляет 12 тысяч голов в год. Общая стоимость проекта «Организация свинокомплекса на 550 продуктивных свиноматок в Камчатском крае» - более 700 миллионов рублей. 500 из них – собственные инвестиции, остальное – кредиты и господдержка.

«Резидент ТОР будет получать налоговые льготы, поддержку при строительстве электрической подстанции. Во-вторых, как и всем нашим производителям, мы субсидируем процентную ставку по кредитам, компенсируем затраты при закупке племенного поголовья. Этому предприятию установлены льготные энерготарифы», - отметила Марина Суббота.

В цехах уже трудоустроены почти 90 человек. Еще примерно 20-30 понадобятся во время запуска предприятия на полную мощность.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Окей (гость) | 30 ноября 2017 г, 21:55

Угу, Пуговка, ерунда. Вот еще верный друг - Северная Корея начнет подкармливать.

Пуговка (гость) | 30 ноября 2017 г, 21:54

Ы, читай внимательно. Субсидируют их на то и на сё. А субсидии откуда? Правильно, садись, пять. Конечно из бюджета. Только почему-то наши производители об этом забывают, устанавливая цену на свою продукцию. И импортное мясо, проплывшее и проколесившее полмира оказывается дешевле, чем выросшее тута. Парадокс, одним словом

Пуговка (гость) | 30 ноября 2017 г, 21:48

А чито, Бразилия нам уже не друг? Да и х..с ними. Уругвай с Парагваем нас спасут от мясного коллапса. ^_^

Горожанин (гость) | 30 ноября 2017 г, 18:51

Ы, наивный, думаешь они на свои строят?! Ага ща...

Однако (гость) | 30 ноября 2017 г, 18:11

Похоже, что с мясом напряг будет - запретили мясо из Бразилии. А это почти 60% всех импортных закупок говядины и свинины... Цены на мясо - точно взлетят скоро.

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться