В проект газового терминала на Камчатке «Новатэк» привлек японские компании: ИА «Кам 24»

В проект газового терминала на Камчатке «Новатэк» привлек японские компании

29 ноября 2017, 12:05 5458

ПАО «Новатэк» подписало меморандум о взаимопонимании с двумя компаниями из Японии. Документ включает намерения сторон и план действий по проекту строительства СПГ-терминала на Камчатке.

По информации пресс-службы «Новатэка», меморандум подписали японские Marubeni Corporation и Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL). Документ определяет намерения сторон и конкретный план мероприятий по изучению возможности создания комплекса по перевалке и маркетингу СПГ (сжиженного природного газа) в Камчатском крае, включая, в том числе, инвестиции в развитие проекта.

«Одним из ключевых преимуществ создания СПГ-терминала на Камчатке является близость к потребителям и возможность обеспечения гибкости поставок для ключевого рынка – стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Подписание меморандума говорит о высокой заинтересованности и потребности участников рынка в данном проекте», – заявил после подписания председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон.

Как сообщало ИА «Кам 24», ПАО «Новатэк» планирует построить на Камчатке терминал для хранения сжиженного газа. Объект компании нужен для того, чтобы сэкономить на поставках топлива клиентам в Юго-Восточной Азии. В «Новатэке» рассчитывают, что танкерами ледового класса газ будет доставляться от завода по сжижению газа с месторождений компании на полуострове Ямал до терминала на Камчатке. Затем обычные танкеры будут доставлять сжиженное топливо с камчатского терминала покупателям в Азии. Такая логистическая схема позволяет сэкономить, поскольку доставлять газ с Ямала напрямую в страны Юго-Восточной Азии ледовыми танкерами слишком дорого. Кроме того, скорость арктических газовозов ниже, чем у обычных танкеров, поэтому на доставку уйдет больше времени.

В конце октября руководство компании подписало соглашение о сотрудничестве с краевыми властями. Правительство региона в рамках своих полномочий пообещало помочь «Новатэку» в реализации проекта.

Справка

«Новатэк» – второй по объёмам добычи, после «Газпрома», производитель природного газа в России. Полное наименование – Публичное акционерное общество «Новатэк». Штаб-квартира – в городе Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ). «Новатэк» ведёт добычу на Юрхаровском, Восточно-Таркосалинском, Ханчейском и других месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа. «Новатэк» строит завод «Ямал СПГ» по производству сжиженного природного газа мощностью 16 миллионов тонн в год с французской Total (20% в проекте), и китайскими компаниями CNPC (20%) и SRF (9,9%). Первая линия завода должна быть введена до конца года, для вывоза СПГ заказаны 15 ледовых танкеров класса Arc7.

Основным владельцем компании, по данным Forbes, является её основатель и второй богатейший бизнесмен России (состояние оценивается в 16,2 миллиарда долларов) Леонид Михельсон (24,8%). Крупные пакеты акций также принадлежат Геннадию Тимченко (23,5%), французской компании Total (19%) и российскому «Газпрому» (10%).

Mitsui O.S.K. Lines – японская транспортная компания, в основном занимающаяся морскими грузовыми перевозками, входит в Mitsui Group.

Marubeni Corporation – одна из пяти крупнейших торговых компаний Японии. Корпорация торгует почти всем – от одежды и продуктов питания до стали и химических материалов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Пуговка (гость) | 30 ноября 2017 г, 13:16

Мляя, ПРОСЛАВЛЕННЫЙ НАШ-это ирония. Потому что пиндежа и лозунгов, вваленного бабла там было до ипени матери:-). А в сухом остатке сами знаете что. Вы там читаете мои посты через строчку что ли? Походу, лишь бы бзднуть в эфир....и неважно что. Злые вы. Пойду суп съем, который Преображенский наварил

541 (гость) | 30 ноября 2017 г, 10:45

и то что ты нарыла в сети по перспективным районам , что ты еще по ним скажешь ? кушское - какой обьем разведанных запасов ?? цыфры дай .. если бы район был перспективным бурение бы шло кустами постоянно... а че то не заметно ....

541 (гость) | 30 ноября 2017 г, 10:41

думаю пуговка . читала защиту запасов ? по месторождению ? какой прославленный газ НАШ ? для такого предприятия которое собираються строить , нашего газа на день работы

ЧОП (гость) | 30 ноября 2017 г, 10:34

Пуговка, иди тогда суп вари ...

ЧОП (гость) | 30 ноября 2017 г, 10:34

Пуговка, ты не поняла, этот терминал не для нас строят, это для переброски газа по тихоокеанскому региону, нормальная практика.

Все комментарии (28)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться