Жаберные сети разделили камчатских рыбаков : ИА «Кам 24»

Жаберные сети разделили камчатских рыбаков

28 ноября 2017, 18:32 4912

В Ассоциации компаний «Река Большая» заявили о готовности выйти на митинг против запрета жаберных сетей. Эту идею поддерживают не все камчатские рыбаки.

По информации ассоциации, рекомендации по введению запрета на использование жаберных сетей в Камчато-Курильской подзоне были выработаны участниками Дальневосточного рыбохозяйственного совета, прошедшего в ноябре во Владивостоке. Формальным поводом для запрета стало то, что на нерестилища в Усть-Большерецком районе зашло мало лосося.

«Сразу после принятия запрета на жаберные сети ассоциация может прекратить свое существование. Три ее члена, работающие только на жаберных сетях, сразу станут банкротами, остальные существенно потеряют в доходах и не смогут оплачивать дорогостоящие мероприятия по охране рек. Но главное, что в результате банкротства предприятий без источника дохода останутся около трех тысяч человек. И они готовы выйти на акцию протеста, чтобы отстоять свои права», – заявил председатель объединения Эмиль Шайхов.

По его словам, реальной угрозы популяции лососевых от использования жаберных сетей в море сегодня нет. Нерестилища заполнены достаточным количеством производителей, о чем говорят данные Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КамчатНИРО).

В ассоциации уверены, что запрет «продавили» крупные рыбопромышленники Камчатки, чтобы устранить конкурентов. Небольшие компании не только не могут позволить себе альтернативу сетям – ставные невода, но и потеряют юридическую основу своей деятельности.

«После того, как в 2008-2009 годах прибрежные и речные участки были распределены между компаниями, с каждой из них был заключен договор, в котором были прописаны разрешенные орудия лова. Если сети запретят, предприятия не смогут работать по условиям договора», – уверяют в ассоциации.

Впрочем, эту позицию разделяют далеко не все камчасткие рыбаки. Сторонники запрета жаберных сетей считают, что только такими мерами можно сохранить лососей в бассейне реки Большая. Как полагает президент Камчатского регионального общественного фонда «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» Сергей Вахрин, жаберные сети, расставленные в морском прибрежье и в речных руслах, очищают нерестовые камчатские реки от лососей.

«Жаберные сети, не пропуская ничего живого, стерилизуют камчатские нерестовые реки. Первый сигнал SOS уже прозвучал: рыбопромышленники всех мастей, используя жаберные сети, очистили от рыбы реку Большую в день чемпионата Камчатки по спортивному лову кижуча, как самого массового и самого знаменитого на весь мир объекта спортивной рыбалки», – говорит президент фонда.

Рыбохозяйственная наука, в частности, КамчатНИРО, по словам Вахрина, себя опозорила и дискредитировала еще на защите дрифтерного промысла лососей, поэтом доверять её данным сложно.

Полностью ознакомиться с мнением президента фонда можно в разделе «Есть мнение».

Справка

Жаберные сети представляет собой сетное полотно прямоугольной формы, посаженное на верхнюю и нижнюю подборы (веревки). Называются объячеивающим орудием лова, поскольку рыба в них застревает, зацепляясь жабрами за ячеи сетного полотна. Недостатком сетей является то, что много времени уходит на выпутывание попавшей в них рыбы, которая быстро гибнет, оказавшись в сетях. Плюсом сетей является простота использования, что снижает затраты и, как следствие, себестоимость рыбопродукции.

Ставные невода считаются отцеживающим орудием лова. Отличие от сетей состоит в том, что невод – это подвижное орудие лова и мелкая ячея невода предназначена для процеживания сквозь неё воды, а не для запутывания в ней рыбы. При выборке невода пойманная рыба остаётся на сетном полотне или оказывается в специальной ловушке. Рыба, пойманная ставным неводом, остаётся неповреждённой и долгое время сохраняется живой внутри ловушки. Основными недостатками ставного невода являются сложность монтажа и дороговизна крупных неводов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

хз (гость) | 20 декабря 2017 г, 08:57

а Эмилька засуетился- это его бизнес может развалится .сети это его тема

ха (гость) | 20 декабря 2017 г, 08:53

отобрать у промышленников сети,а корякам оставить в Усть-Большерецком районе прям на устье реки "Большая" в 100 метрах от выхода реки в море работаю два звена, по двум берегам компания "ЗЮЙД" Евгения Широкого они вообще не пропускают рыбу в реку вот кто главный браконьер на западном побережье А по поводу Шайхова они сами себе хозяева они и промышленики они же и власть ,творят что хотят

Вотэта (гость) | 29 ноября 2017 г, 18:19

На безрыбье и рак - рыба!

антивахриновец (гость) | 29 ноября 2017 г, 11:32

Достал этот вахрин, за деньги готов все что угодно, поднять возню вокруг полёта чаек в небе! Урод продажный!

Золотая рыбка (гость) | 29 ноября 2017 г, 09:17

За жабры их!

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться