На Камчатке военным пересчитали плату за коммуналку на 10 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

На Камчатке военным пересчитали плату за коммуналку на 10 миллионов рублей

28 ноября 2017, 12:45 4161

В Вилючинске военная прокуратура выяснила, что управляющая компания незаконно начисляла плату в домах Минобороны РФ. Коммунальщиков обязали произвести перерасчет за несколько месяцев.

По информации военной прокуратуры гарнизона Вилючинска, с мая этого года более тысячи военнослужащим и членам их семей, которые проживают в 14 домах Минобороны, управляющая организация ООО «Главное управление жилищным фондом» стала выставлять плату за содержание и ремонт общего имущества домов и коммунальные ресурсы на общедомовые нужды по новым тарифам. Расценки были утверждены постановлением администрации Вилючинска № 394 от 4 мая 2017 (в ред. постановления № 458 от 25 мая 2017), при этом действие названных тарифов распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

«Проверкой установлено, что вышеуказанные нормативно-правовые акты органа местного самоуправления изданы с существенными нарушениями жилищного законодательства. Собственник жилых помещений в лице Минобороны России в 2017 году не принимал каких-либо решений об изменении ранее установленного размера платы за содержание и ремонт общего имущества в ведомственном жилом фонде, поэтому администрация Вилючинска и управляющая организация не имели полномочий по принятию таких решений, в том числе по собственной инициативе», – пояснили ИА «Кам 24» в военной прокуратуре.

Кроме того, по словам представителя надзорного органа, администрация не имела права применять это решение на отношения, возникшие с 1 января.

Военная прокуратура потребовала от администрации Вилючинка отменить постановление, а от управляющей компании произвести перерасчет размера платы за содержание и ремонт жилых помещений и ОДН жильцам ведомственных домов за период с 1 января 2017 года по 31 октября. Компания согласилась, а мэрия отменила свое решение. В прокуратуре отметили, что общий размер произведенного перерасчета превысил 10 миллионов рублей.

Справка

Вилючинск – город-порт в Камчатском крае, имеющий статус закрытого административно-территориального образования. Расположен на берегу бухты Крашенинникова Авачинской губы в 25 километрах юго-западнее Петропавловска-Камчатского. Население Вилючинска – более 20 тысяч человек. В городе находится база атомных подводных лодок Тихоокеанского флота России.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Вояка (гость) | 29 ноября 2017 г, 03:22

Бонч... а у тебя лям ЗП наверно... трындеть не мешки ворочать... считай свои...

к (гость) | 28 ноября 2017 г, 22:08

Это наверна иваноф выявил. Арифметик нищасный. Гы)

Зинка (гость) | 28 ноября 2017 г, 18:27

А я просто в ступоре от масштабов допустимых досадных ошибочек на фронтах ЖКХ. Это если бы военная прокуратура не провермла, то куда бы излишне выплаченные 10 миллионов подевались? И это выявлено только по одной категрии плательщиков в относительно небольшом городке. А если бы разным прокуратурам и следственным комитетам пришло в голову проверить счета жилищно-коммунальных служб краевого центра, например, в отношении широких слоев населения?

Все просто (гость) | 28 ноября 2017 г, 18:02

Простые граждане теперь за военных отдуваться будут - им пересчитают тарифы, чтобы покрыть "убытки", по закону - если в одном месте убудет, то в другом прибудет.

авача (гость) | 28 ноября 2017 г, 16:34

А простым гражданам слабо пересчитать. ?!

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться