Страховщики считают, что на Камчатке автоюристы мошенничают с ОСАГО: ИА «Кам 24»

Страховщики считают, что на Камчатке автоюристы мошенничают с ОСАГО

25 ноября 2017, 22:23 6897

Российский союз автостраховщиков (РСА) составил рейтинг регионов России по убыточности ОСАГО. Камчатский край улучшил за год свои позиции, однако все равно остался в проблемной зоне списка.

По информации РСА, Камчатка по итогам 9 месяцев 2017 года заняла в рейтинге 13 место. По сравнению с прошлым годом положение края улучшилось на 7 позиций. Несмотря на это, регион остался в проблемной – «красной» – зоне списка. В ней находятся те регионы, где средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели значительно выше средних по России. Это, по данным РСА, делает обязательное страхование автогражданской ответственности для страховщиков в регионах невыгодным.

На полуострове, по данным союза, высокая средняя выплата по полисам автострахования – 113 тысяч 322 рубля, тогда как в среднем по России этот показатель составляет 79 тысяч 500 рублей. Частота страховых случаев составила 5%. Кроме того, в крае более 50% выплат по ОСАГО производятся через суды, что увеличивает расходы страховых компаний.

«Зачастую высокие выплаты спровоцированы автоюристами, которые выкупают права требования к страховым компаниям у пострадавших в ДТП, а затем обращаются в суд, неправомерно увеличивая сумму реального ущерба. В результате таких мошеннических действий в карманах недобросовестных автоюристов оседает в разы больше денег, чем должна заплатить страховая компания. Из-за подобных махинаций число регионов со средней выплатой по ОСАГО выше 100 тысяч рублей выросло в два раза по сравнению 9 месяцами 2016 года», – пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

Самым проблемным для страховых компаний была признана Республика Северная Осетия-Алания. Последнее место в рейтинге заняла Республика Саха (Якутия). Для сравнения: средняя выплата по полисам ОСАГО в Якутии составила 62 тысячи 868 рублей, частота страховых случаев – 3,5%, а по решению судов страховые компании оплатили всего лишь 5,1% от общего количества выплат по страховым случаям.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Элен (гость) | 27 ноября 2017 г, 15:28

Может на Камчатке просто много толковых юристов, способных выбить деньги для пострадавших в ДТП и самим заработать? Не надо завидовать.

Логика (гость) | 27 ноября 2017 г, 12:46

Бред полный!!! Вся причина в том, что страховщики содержат самых низкосортных экспертов и юристов, не способных качественно оценить ущерб и защитить в суде.

Почему бы и нет? (гость) | 27 ноября 2017 г, 08:37

Сосаго - это да!

Тупой хачик (гость) | 27 ноября 2017 г, 08:34

У страховой есть свои юристы, которые в суде представляют страховую кампанию - если они гавно и не способны её защитить то, это проблемы сугубо страховой. Если страховщик считает что имеет место быть мошенническим действиям- есть законный порядок разрешения этих проблем.

Дим | 27 ноября 2017 г, 07:23

Пусть сперва порядок наведут,а то только и слышно про подделки

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться