Власти планируют снизить налоги авиакомпаниям, летающим на Дальний Восток: ИА «Кам 24»

Власти планируют снизить налоги авиакомпаниям, летающим на Дальний Восток

24 ноября 2017, 07:38 4642

Минвостокразвития России разрабатывает закон о введении до 2020 года нулевого НДС для авиакомпаний, летающих на Дальний Восток. Это, как полагают в ведомстве, позволит снизить цены на авиабилеты.

«Мы работаем над законопроектом по отмене, обнулению налога на добавленную стоимость на авиаперевозки на Дальний Восток и с Дальнего Востока. Это создает основу для доступности авиаперевозок, снижения цен на авиабилеты для жителей страны, которые летают на Дальний Восток или с Дальнего Востока в европейскую часть», – сообщил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Как сказано в пояснительной записке, законопроектом предлагается применение ставки 0 % по налогу на добавленную стоимость для организаций, оказывающих услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления и (или) пункт назначения расположены на территории ДФО. Сейчас услуги авиакомпаний облагаются НДС по ставке 10 % – налог не платят только перевозчики, летающие в Крым и за границу. Освобождение от НДС, как сообщается, позволит повысить рентабельность дальневосточных рейсов и увеличивать пассажиропоток ежегодно на 2-3 %. По словам Галушки, сейчас по некоторым маршрутам в дальневосточные города установилась не только низкая доходность рейсов, но и убыточность в низкий сезон.

«Конечно, очень важное значение для доступности Дальнего Востока имеет плоский тариф, который установлен компанией «Аэрофлот». Сегодня во Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский можно туда и обратно слетать за 23 тысячи рублей», – сказал Александр Галушка.

По его словам, в 2018 году правительство России должно обеспечить в приоритетном порядке из федерального бюджета средства на предоставление в течение всего года субсидий на обеспечение доступности воздушных перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно. Соответствующее поручение подписал президент России по итогам прошедшего во Владивостоке президиума Государственного совета.

Также Минвостокразвития России обсуждает с ПАО «Аэрофлот» вопрос продления до 2025 года действия «плоских тарифов» из Москвы по пяти дальневосточным направлениям: в Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Магадан.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

77 (гость) | 26 ноября 2017 г, 08:43

присоедините камчатку к России

Ирина К (гость) | 24 ноября 2017 г, 23:13

Корейским или иным иностранным авиаперевозчикам запрещено в РФ совершать внутренние рейсы... кому не нравится Аэрофлот и Сибирь , можете слетать с Россией или Авророй, там вообще без комментариев какой авиапарк... так что при всём богатстве выбора альтернативы нет #выбор без выбора март 2018#

404 (гость) | 24 ноября 2017 г, 18:55

Интересно, а местные авиакомпании на внутрирегиональных маршрутах получат льготы?

НДС (гость) | 24 ноября 2017 г, 12:16

Хотели как лучше, получилось как всегда... Налог уберут, ценник как всегда в лучшем случае оставят прежний, профит больше станет.

Ромчик (гость) | 24 ноября 2017 г, 12:04

Думается, что некоторой горстке выгодно чтобы летал один аэрофлот. Чего не пустить Корейнэйр, Джапанэйр...и пр., думаю они готовы хоть сейчас (Как только сарай международный увеличат). Но, кому это надо? Про аэрофлот вообще бы забыли. И не надо льгот, конкуренция бы сама всё выровняла.

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться