Занесенная в Книгу рекордов Гиннесса подводная лодка вернулась на Камчатку: ИА «Кам 24»

Занесенная в Книгу рекордов Гиннесса подводная лодка вернулась на Камчатку

17 ноября 2017, 10:08 5476

На Камчатку в пункт постоянного базирования Вилючинск после ремонта вернулся атомный подводный крейсер стратегического назначения «Рязань». Об этом сообщают в министерстве обороны России.

На причале подводников встречали командование подводных сил Тихоокеанского флота, офицеры штаба соединения подводных лодок, родные и близкие. Командующий подводными силами Тихоокеанского флота контр-адмирал Сергей Рекиш поздравил моряков с прибытием на базу и по традиции вручил командиру жареного поросенка.

Как доложил командир подводного ракетоносца, материальная часть крейсера исправна, личный состав здоров и готов к выполнению задач по предназначению.

АПЛ «Рязань» проекта 667 БДР «Кальмар» — советская атомная подводная лодка 2-го поколения. Она была заложена 31 января 1980 года на стапелях «Севмаш» в Северодвинске и до 2008 года была в составе Северного флота.

В сентябре 2008 года совершила переход с Северного на Тихоокеанский флот в пункт постоянного базирования Вилючинск и с этого времени выполняет задачи в составе подводных сил Тихоокеанского флота.

Крейсер занесен в Книгу рекордов Гиннесса. 7 июня 1995 года он осуществил пуск ракеты-носителя «Волна» из акватории Баренцева моря. Спускаемый модуль носителя с почтой и научной аппаратурой через 20 минут приземлился на Камчатке. В Книгу рекордов Гиннесса этот эпизод позднее занесен как самая быстрая доставка почты в мире.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

загружали (гость) | 17 ноября 2017 г, 18:25

Для Бука Красная книга это совсем другое, или ты балбес полный?

Бука (гость) | 17 ноября 2017 г, 13:11

А в Красную книгу почему не занесли?

чувак (гость) | 17 ноября 2017 г, 12:52

лучше бы встали около Китая и посылки с Али перебрасывали на Камчатку, а то запарила почта россии,пять или шесть посылок где то зависли((((

Керосин (гость) | 17 ноября 2017 г, 12:24

Наши вояки всякий раз бы при испытаниях загружали бы в болванки межконтинентальных ракет почту, хоть какая-то польза людям от этих понтов военных

военные дармоеды (гость) | 17 ноября 2017 г, 12:10

В Книгу Рекордов Гинеса можно еще занести соотношение цены за эту лодку и показателей экономического "роста" края. Это однозначно рекорд

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться