Из-за свидетеля с Камчатки в Татарстане отложили рассмотрение дела о гибели 14 человек: ИА «Кам 24»

Из-за свидетеля с Камчатки в Татарстане отложили рассмотрение дела о гибели 14 человек

09 ноября 2017, 06:32 5162

В Татарстане суд отложил рассмотрение дела, связанного с гибелью 14 человек в аварии. Один из выживших в ДТП сейчас находится на Камчатке, его не могут опросить в качестве свидетеля.

По информации ИА «Татар-информ», в ночь на 2 июля неподалеку от города Заинска водитель пассажирского автобуса «Неоплан» столкнулся с двигавшимся в попутном направлении КамАЗом, который буксировал грузовик МАН. В результате столкновения автобус перевернулся и загорелся. В пламени погибли 14 человек, в том числе четверо детей. Еще 15 человек получили различные травмы.

В суде сейчас рассматривается уголовное дело против водителя автобуса, которого обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и нарушении правил дорожного движения. Рассмотрение отложено из-за того, что в суд по разным причинам не явились свидетели и трое потерпевших.

«Один свидетель из числа пассажиров сгоревшего автобуса сейчас живет на Камчатке. Как его будут допрашивать, пока предположить сложно. Видеоконференцию провести невозможно. Когда у нас идет суд, – на Камчатке глубокая ночь (разница во времени между Татарстаном и Камчаткой 9 часов – ред.)», – заявила изданию пресс-секретарь суда Светлана Стрелкова.

Между тем, как рассказали ИА «Кам 24» в Камчатском краевом суде, видеоконференцсвязь в таких случаях – широко применяемая и уже отработанная практика.

«Опрос свидетеля в рамках рассмотрения дела в суде может проводиться только по системе спецсвязи, из дома этого сделать нельзя, поэтому гражданину предстоит прийти в краевой суд. Разница во времени не слишком большая проблема – в краевом суде уже не раз проводилась видеоконференцсвязь с другими регионами», – рассказали в суде.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Aquarius (гость) | 9 ноября 2017 г, 19:28

Пришлют поручение, и его допросят, в рамках УД. В чём проблема?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться