В краевой столице водители автобусов выходят на линию без справок от психиатра: ИА «Кам 24»

В краевой столице водители автобусов выходят на линию без справок от психиатра

07 октября 2017, 10:49 4525

Прокуратура Петропавловска-Камчатского проверила местных перевозчиков. Как выяснилось, водители выходили на работу без медосмотров и справок от психиатра.

Так, проверкой в ООО «К.А.П.П.» установлено, что работники допущены к выполнению работ без обязательных медицинских осмотров. Также, в нарушение трудового законодательства работодатель не провел инструктаж водителей при приеме на работу.

Поэтому в отношении генерального директора «К.А.П.П.», а также юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по статье 5.27.1 КоАП РФ. Виновные заплатили штрафы в размере 100 000 рублей и 15 000 рублей соответственно.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения требований федерального законодательства в сфере охраны труда в боксах для технического обслуживания автотранспортных средств, принадлежащих той же фирме. Гендиректор и юрлицо заплатили штрафы в размере 50 000 рублей и 2 000 рублей соответственно. Также, работодателю вынесли предупреждение за неознакомление работников с картами аттестации рабочих мест по условиям труда.

В ходе аналогичной проверки в ООО «Альянс-Авто» установлено, что руководитель организации прошел обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в организации, которая не является обучающей в данной сфере.

Кроме того, работодатель допустил работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных психиатрических освидетельствований. После представления прокуратуры нарушения устранены.

Проверка в ООО «Джемени-Авто» показала, что должностные лица также прошли обучения в не соответствующих требованиям закона организациях.

В целом прокуратурой города возбуждено 9 административных дел, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафа в общем размере 167 000 рублей.

Кроме того, внесено 4 представления об устранении нарушений федерального законодательства, из которых 2 рассмотрены и удовлетворены, еще 2 – находятся на рассмотрении.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Рита (гость) | 9 октября 2017 г, 12:59

да скоро с такой политикой президента и премьер министра,у всех такие справки будут...у половина населения уже есть))страна дураков

Кот (гость) | 9 октября 2017 г, 12:27

Быстрый гуглеж намекает на 64-65 ст. ТК РФ. Кому интересно могут почитать, мне все еще лень.

Кот (гость) | 9 октября 2017 г, 12:24

Возможно для организаций есть подобные ограничения. Т.е. не всякая организация может от своего имени запросить такую справку на соискателя. А вот физлицо на самого себя может такую справку получить вообще изи, хоть через те же Госуслуги заявку оформить. А затем предоставить ее по месту требования. А вот насчет ограничений на требование подобных справок я ничего не знаю. Т.е. организация может и не имеет полномочий, чтобы запрашивать такие справки напрямую у ведомства, но потребовать ее у соискателя - вообще запросто. Мне кажется так. Проверять лень.

Психиатр (гость) | 9 октября 2017 г, 12:12

Вы, снргей, муйню- то не пишите. Справку о наличии/отсутствии судимости могут запрашивать только при поступлении на определенные должности в определенные организации. И это не автопарк, точно.

снргей (гость) | 9 октября 2017 г, 10:40

Все автобусы крышуют едроссы и этим все сказано. Справок от психа нет, они хоть бы на судимость проверили.

Все комментарии (26)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться