В Петропавловске назначили новую дату митинга в защиту фильма «Матильда» : ИА «Кам 24»

В Петропавловске назначили новую дату митинга в защиту фильма «Матильда»

05 октября 2017, 18:43 4471

В мэрии Петропавловска-Камчатского согласовали новую дату проведения антиклерикального митинга в защиту фильма Алексея Учителя «Матильда». Акция пройдет в пятницу, 13 октября.

Один из организаторов мероприятия, журналист Владимир Ефимов, сообщил в группе «Камчатка» социальной сети Фейсбук, что митинг пройдет на площадке у ДК КГТУ (район 5-го километра) 13 октября в 17:00. Мэрия Петропавловска, по словам Ефимова, уже согласовала дату и место проведения акции.

Как сообщало ИА «Кам 24», первоначально митинг был назначен на 29 сентября. Однако организаторы решили перенести дату из-за сильного дождя.

Как сообщало ИА «Кам 24», в основе сюжета фильма «Матильда» судьба балерины Матильды Кшесинской и её отношения с цесаревичем Николаем Александровичем, будущим российским императором Николаем II. Премьера запланирована на октябрь 2017 года. Картина снята при поддержке Фонда кино и Министерства культуры РФ. Съемки и планируемый выход фильма стали предметом широкой общественной полемики, которую инициировала депутат Госдумы России Наталья Поклонская. Она, в частности, обращалась в Генпрокуратуру с требованием проверить фильм на наличие в нем оскорблений чувств верующих (Николай II причислен Русской православной церковью к лику святых).

Страсти вокруг ленты, еще не вышедшей на экраны, докатились и до Камчатки. Краевые власти, руководители камчатской епархии и ряд общественных организаций разослали киноцентрам письма с призывами отказаться от проката «Матильды».

17 сентября в Петропавловске прошел пикет против фальсификации истории России и демонстрации фильма на Камчатке. С плакатами на площадь Дзержинского вышли примерно 40 человек.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Яна (гость) | 7 октября 2017 г, 02:58

Лучше бы голоса за отставку поклонской собирали...и вправду достала уже ерундой заниматься...уже от юезделия...поклонская это клон псаки(если кто такую еще помнит)

Деревянная нога (гость) | 6 октября 2017 г, 11:58

А на фотографии паренек с плакатом почему не переоделся пиратом?

Мылковцев (гость) | 6 октября 2017 г, 11:57

Хотелось бы посмотреть на беспартийного Иванова. Может проведет мастер-класс как прорываться на митинги?

До лампочки (гость) | 6 октября 2017 г, 11:50

Я за свободу выбора, что смотреть а что не смотреть.

обеспокоенный пианист (гость) | 6 октября 2017 г, 10:25

Влад Ефимов будет переодеваться пиратом как его брат Олег?

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться