Власти предлагают вводить санкции к «мамашам», которые отказываются от прививок: ИА «Кам 24»

Власти предлагают вводить санкции к «мамашам», которые отказываются от прививок

27 сентября 2017, 12:06 7134

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова предложила лишать родителей выплат по больничному листу за отказ от детских прививок. На Камчатке готовы поддержать министра.

Согласно предложению Вероники Скворцовой, в случае если у родителя, отказавшегося прививать своих детей, заболеет ребенок, листок нетрудоспособности ему будут оплачивать не по полному тарифу. Руководитель камчатского управления Роспотребнадзора Наталья Жданова также полагает, что к несознательным людям надо применять санкции.

«Неадекватные мамаши были всегда. Я поддерживаю предложения применять к ним хоть какие-то санкции. Борьба за иммунизацию ничуть не менее важна, чем меры против курения. Прививки – это миллионы спасенных жизней, а осложнения от иммунизации – один случай на миллионы, и тот связан с особенностями здоровья ребенка, просмотренного врачами», – цитирует Жданову газета «Камчатский край».

По данным Роспотребнадзора, прирост заболеваемости населения на Камчатке уже начался. Причем, заболеваемости ОРВИ, как полагают специалисты, способствуют плохие погодные условия и не начавшийся отопительный сезон.

Как сообщало ИА «Кам 24», массовая прививочная кампания началась на Камчатке в начале сентября. Всего медики планируют охватить прививками 40 % населения региона.

Между тем, по данным министерства здравоохранений РФ, лишь около 60 % родителей в России сегодня согласны прививать своих детей (примерно такое же соотношение на Камчатке). Отказываясь от прививок, родители, как правило, говорят, что опасаются осложнений.

Однако в Минздраве утверждают, что заболеваемость гриппом в результате вакцинации снизилась за пять лет в 3,5 раза. В прошлом году смертность от гриппа, по данным медиков, уменьшилась более чем в 20 раз.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Пуговка (гость) | 28 сентября 2017 г, 20:35

Жданова бы так задницу рвала за решение важных проблем: просрочку на прилавках, поток фальсифицированных продуктов, которыми завалены все магазины, торговлю на бордюрах, завшивленность населения. Но зачем, ёпта!!

Сверхновая | 28 сентября 2017 г, 17:06

Знаете что, Житель города П-К, с вашей стороны - это высокомерие переходить на личности. Видно, что вы себя на голову выше всех остальных ставите. Самый "в теме". Каждый пишет, что думает. Не надо тут всех лечить, сюда не за этим приходят. Тем более по всеми спектру прививок. Оставайтесь в рамках темы и держите себя в руках. А то, что "все вокруг меняется". Да, действительно, как-то не заметил, как исчезла сетка Хартмана и атом водорода потерял в весе. Печалька, да? И не надо отвечать на мой коммент, сочту за оправдание или попытку извинения.

Желаемый ник) | 28 сентября 2017 г, 15:42

Зимой с детками собрались в паратуночку, в термальной водичке искупались, снегом обтёрлись - вот и вся вакцина

Желаемый ник) | 28 сентября 2017 г, 15:28

Это делается специально, чтобы ввести народ в заблуждение. Просто план такой - привить всех и стерилизовать. А сколько жизней спасли, когда не сделали вакцину? Почему об этом молчат? Моему старшему поставили лекарственную аллергию, после вакцины были сильные судороги и нам противопоказаны прививки, иначе будут осложнения вплоть до аутизма или пожизненной инвалидности и наш врач об знает, но при этом всё равно каждый год почему-то заставляют писать добровольный отказ! Да как я могу добровольно согласиться сделать моего ребёнка инвалидом?! Значит я неадекватная мамаша, если отказываюсь калечить своих детей? Неадекватная мамаша - эта та самая, которая переживает за больничный лист больше, чем за собственного ребёнка. И, кстати, мои непривитые дети являются образцовым показателем у нас на участке, потому как реже болеют, а если болеют, то легко переносят болезнь. Если мама адекватная, то она будет своего ребёнка грудью кормить дольше, закалять, прививать любовь к здоровому образу жизни, спорту, будет сама здоровым и трезвым примером, а не пичкать в своего дитя всякой дрянью, о составе которой она даже понятия не имеет.

Житель города П-К (гость) | 28 сентября 2017 г, 14:28

Уважаемая Сверхновая, интересно, а кто "мы"? Вы, наверное, этого не знаете, но вокруг все меняется: и люди, и моря/океаны, и животные и растения. Что уж говорить об оооочень маленьких организмах, которые очень быстро приспосабливаются к окружающей среде? Вы с таким сарказмом тут все прокомментировали, ради этого дела даже слово гомеостаз выучили)) Не знаю, может и есть этот всемирный заговор по выдумыванию новых модификаций вирусов и придумыванию вакцин - это бизнес, поэтому, не исключено. Но то что вы тут своим "умом" блеснули не по делу - это факт)) Я уже отписался ниже, что над собой какие хотите, такие эксперименты и ставьте. И изначально я начал говорить не только о вакцине от гриппа, но и о всех прочих. А на ваш комментарий о том, почему же наша страна предоставила всем выбор, когда это так важно, да потому что люди сами и потребовали предоставить себе выбор, а предоставить мозги, к сожалению, не потребовали

Все комментарии (70)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться