Генерал Валерий Асапов с Восточного военного округа погиб в Сирии: ИА «Кам 24»

Генерал Валерий Асапов с Восточного военного округа погиб в Сирии

25 сентября 2017, 14:21 7243

Министерство обороны России сообщило о гибели в ходе боевых действий в Сирии генерал-лейтенанта Валерия Асапова. Ранее он служил в Восточном военном округе.

«Старший группы российских военных советников генерал-лейтенант В. Асапов находился на командном пункте сирийских войск, оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дейр эз-Зор. В результате внезапного минометного обстрела боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ) генерал-лейтенант Валерий Асапов получил смертельное ранение от разрыва мины», – сообщили в военном ведомстве.

Генерал погиб в минувшую субботу, 23 сентября. Информагентства передают, что одна из мин попала прямо в командный пункт. Из-за точности обстрела рассматривается версия предательства. Посмертно Валерия Асапова представили к высокой государственной награде. Ранее фамилия погибшего российского генерала фигурировала в СМИ в связи с событиями на Украине. Украинское минобороны заявляло, что Асапов участвует в военном конфликте на Донбассе.

Между тем, как передает сайт АСТВ, в 2014 году Валерий Асапов возглавил воссозданный 68-й армейский корпус. Это объединение Восточного военного округа России, расположенное на Сахалине и Курильских островах со штабом в Южно-Сахалинске.

Как сообщало ИА «Кам 24», в минувшем марте в Сирийскую Арабскую республику (САР), вероятно, отправили и камчатских военнослужащих. Речь шла о морских пехотинцах из части, расположенной в районе Петропавловска «Силуэт». Об этом, в частности, говорили родственники морпехов, однако в пресс-службе Восточного военного округа воздержались от комментариев.

Восточный военный округ – формирование, военно-административная единица Вооружённых Сил России. Предназначен для защиты восточной части страны, объединяет воинские части, дислоцированные в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Штаб находится в Хабаровске.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Политик (гость) | 27 сентября 2017 г, 00:03

В Сирии идёт война военных, а в Европе ..мирных беженцев с местным населением.

петя (гость) | 26 сентября 2017 г, 22:01

Вечная память. Погиб за Россию.

такого не расскажут (гость) | 26 сентября 2017 г, 15:22

Генерал воевал на территории другого государства явно игнорируя интересы своей семьи и он знал чем все это может закончится, и пошел генерал туда на смерть сознательно. Говорить про Родину не приходится, потому что он воевал не за Родину, а на территории другого государства. Можете сказать, что приказали, но и от приказа всегда можно отказаться мотивируя тем, что семья и дети, но видимо генералу не это было важно, вот поэтому все так и произошло. Его семья за потерю кормильца от МО получит не малые деньги. Которых должно хватить. Вот весь расклад. Никакого патриотизма, любви к Родине тут нет. В чистом виде только личное - деньги.

столько (гость) | 26 сентября 2017 г, 15:11

Для петя - слово Мамчицу пете не давали, прикрой его.

республика (гость) | 26 сентября 2017 г, 14:22

Для 456 только сколько уже наших там полегло почему-то никто не пишет. Мы эту грязную войну породили, и мы пытаемся ее теперь закончить. Ценою жизней наших бойцов, и по три миллиона долларов ежедневно. И за все это расплачивается простой народ, который недополучает пенсии, зарплаты и т.д. потому что все эти средства брошены силовикам, а народ как всегда потерпит. Но терпение тоже ведь когда-нибудь закончится.

Все комментарии (55)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться