Дорожники одели в асфальт 18 километров мильковской трассы: ИА «Кам 24»

Дорожники одели в асфальт 18 километров мильковской трассы

20 сентября 2017, 16:59 3899

В Камчатском крае реконструировали 18-километровый участок мильковской трассы. В твёрдое покрытие переведён грунтовый проезд от 231 до 249 километра, между селами Пущино и Шаромы.

Церемония открытия участка, которую возглавил губернатор Камчатки Владимир Илюхин, состоялась в минувший вторник, 19 сентября.

«В этом году сдали 18 километров современной дороги, которая, действительно, очень востребована. Осталось ещё порядка 60 километров. 30 уже в работе. Когда будет готова документация на оставшиеся участки, мы обязательно будем заявляться в Росавтодор, чтобы получить федеральное финансирование. Порядка 6 миллиардов рублей нам нужно ещё сформировать, чтобы завершить все работы на трассе и тем самым выполнить обещание, которое мы давали жителям мильковского района», – сказал губернатор Камчатки Владимир Илюхин.

По информации пресс-службы краевого правительства, работы на участке были начаты в ноябре 2015 года. В рамках двухлетнего контракта подрядчик фактически заново построил дорогу. Чтобы устроить твёрдое покрытие, на участке произвели полную замену земляного полотна: изъяли весь пучинистый грунт, заново возвели конструктив дороги, включая асфальтобетонное покрытие в соответствии с современными нормами.

Реконструкция участка проведена в соответствии с проектом, разработанным по заказу КГКУ «Камчатуправтодор». Сообщается, что при составлении технического задания были учтены климатические особенности региона, прописано использование современных материалов, повышающих прочность дороги.

«В теле полотна автомобильной дороги устроена прослойка из экструдированного пенополистирола. Это позволяет существенно улучшить водно-тепловой баланс сооружения и предотвратить деформацию и пучение земляного полотна. Также на этом участке фактически перестроены 4 мостовых сооружения общей протяжённостью 146 метров. Грузоподъёмность мостов доведена до 100 тонн, что соответствует современным нагрузкам. На всём участке выполнено трёхслойное асфальтобетонное покрытие», – утверждает главный инженер КГКУ «Камчатуправтодор» Владимир Лошкарёв.

Справка

Общая протяжённость трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково составляет 308 километров. В настоящее время идут работы на трёх участках дороги: 171-180 км, 208-219 км, 220-230 км. Сдача объектов намечена на ноябрь 2018 года. С их учётом, для полного перевода мильковской трассы в твёрдое покрытие останется перестроить ещё два гравийных участка общей протяжённостью 27 километров: 181-195 км и 195-208 км.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Местное население (гость) | 22 сентября 2017 г, 08:30

Полистирол(экструдипрованный закладывается при строительстве данной дороги в местах где есть вероятность дополнительного подземного увлажнения.Каждый лист с учётом доставки стоит ,думаю не меньше 1000 руб.!!! Только мы не узнаем,сколько его там было и будет уложено к сожалению

Дорофей (гость) | 21 сентября 2017 г, 23:07

Всем хорошо жить в России, кроме российского населения.

555 (гость) | 21 сентября 2017 г, 07:39

это как у Хазанова ..одна корова рекордистка молоко дае ,а остальные коровы его выпивают..пок 18 км делали остальные приходят в негодность Высотная все лето раскуроченная простояла,подрядчик некто Медведев )))Щас одну сторону закатали ,а другую закидали латками.Что к чему ..

Устойчивый (гость) | 20 сентября 2017 г, 22:19

Асфальтная шуба не жмёт?

Отличные новости (гость) | 20 сентября 2017 г, 17:37

18 км заасфальтировали, две лавочки поставили, один двор "благоустроили". Есть, чем гордиться, есть!

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться