На Камчатке погибших рыбаков обвинили в нападении на пограничника: ИА «Кам 24»

На Камчатке погибших рыбаков обвинили в нападении на пограничника

13 сентября 2017, 13:34 5395

На Камчатке следователи возбудили уголовное дело по факту применения насилия против инспектора погрануправления. Подозреваемыми являются погибшие рыбаки.

Как сообщало ИА «Кам 24», 9 августа в Авачинском заливе пропал небольшой катер, на борту которого находились трое мужчин. Впоследствии выяснилось, что в акватории Авачинской губы у них произошел конфликт с инспекторами Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району. Во время патрулирования акватории в районе мыса Западный (бухта Треуголка) пограничники заметили два катера. Один по требованию инспекторов остановился, а второй нет. Пограничники погнались за катером. Спустя какое-то время его удалось-таки задержать. Один из инспекторов зашел на борт катера. Рыбаки встретили его недружелюбно, вроде бы даже выталкивали и обещали выбросить за борт. Пограничник в итоге вынужден был вернулся на свой катер. Во время этих событий произошло столкновение катеров: знакомый рыбаков утверждал, что это пограничники таранили гражданское судно, инспекторы настаивают на том, что в их катер врезались нарушители. Как бы там ни было, на поврежденной лодке в условиях плохой видимости рыбаки после встречи с пограничниками продолжили путь, и на берег они уже не вернулись.

На следующий день, 10 августа, инспекторы погрануправления обратились с заявлением о привлечении рыбаков к ответственности. Дальневосточное управление Следственного комитета России на транспорте начало проверку.

Как сообщили ИА «Кам 24» в управлении, принято решение возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

«Установлено, что 9 августа 2017 года около 6 часов инспектором Пограничного управления ФСБ РФ по восточному арктическому району в акватории Авачинской бухты на борту маломерного судна проводились мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов. Препятствуя законной деятельности сотрудника правоохранительного органа, двое находившихся на судне граждан, применили в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанесли удары по телу, совместно предприняли попытки перевалить инспектора за борт моторной лодки, причинив ему различные телесные повреждения», – рассказали в СКР.

Как позже стало известно, после встречи с пограничниками рыбаки выходили на связь со знакомым, сообщив ему, что находятся в открытом море за пределами Авачинской губы, катер пробит и тонет. Приятель выходил на их поиски, но обнаружить катер не удалось. Родные обратились в МЧС лишь 11 августа. 15 августа тело владельца катера было обнаружено на Халактырском пляже. На следующий день на пляже нашли тело одного из пассажиров. Судьба третьего рыбака неизвестна до сих пор.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Спорт (гость) | 16 сентября 2017 г, 17:32

Ну дюже же тупой этот Экпёрд). Ты че чучело до девчонки докулупался? Бабы вниманием обделяют или писюном мериться решил. Угомонись, плешивый. Внимательно прочел че ты строчишь - это твое мнение, а там ее. Твоя пустая головка имеет на твое пустое мнение право. Но ты его не навязывай, гнилое оно. Держи в себе и молчи. А с девками только слабаки спорят, приходи на секцию, побудь грушей, ну или сам подвигайся, если конечно не слабачек)).

Иксперд (гость) | 15 сентября 2017 г, 14:24

Пуговка, мчсники тоже, по-твоему, мерзавцы и негодяи, что ждали так долго, да? Сговорились, гады, с погранцами, чтобы утопить бедных честных рыбаков! Ну, где же твой праведный гнев?

Пуговка (гость) | 15 сентября 2017 г, 13:21

У меня сложилось впечатление, что фильм " Тупой, еще тупее" про тебя. Оперативная информация .МЧС опубликована в сообщении от 16.08. Читай, пля, и отвали уже. И сам спрашивай у мчсников, почему они вышли на поиски только 11.

Иксперд (гость) | 15 сентября 2017 г, 13:12

Куда и что именно этот "очевидец" сообщил, если на поиск спасатели вышли спустя двое суток? Пуговка, ты, похоже, живешь в какой-то параллельной реальности. А номерок спроси у погранцов. Они живут на кольце нового рынка. Можешь заодно сказать, для чего он тебе. Потом расскажешь, как отреагировали.

Пуговка (гость) | 15 сентября 2017 г, 12:11

Так чё, номер дашь?

Все комментарии (80)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться