На Камчатке рыбный завод оштрафовали за нарушения прав работников: ИА «Кам 24»

На Камчатке рыбный завод оштрафовали за нарушения прав работников

13 сентября 2017, 04:40 4463

По данным прокуратуры, на камчатском рыбообрабатывающем заводе нарушались права сотрудников. Люди работали без медосмотров и записей в трудовых книжках.

«Прокуратура Тигильского района провела проверку соблюдения трудового законодательства на рыбоперерабатывающем заводе ОАО «Тигильское рыбопромысловое хозяйство». Было выявлено множество нарушений, затрагивающих трудовые права работников и представляющих прямую угрозу их жизни и здоровью», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

По данным ведомства, руководители и специалисты предприятия не проходили обучение и проверку знаний по охране труда. Работники допускались к труду на опасном производстве без медосмотров. Списка должностей и профессий работников, которые в обязательном порядке должны проходить такие медосмотры, на предприятии нет.

Кроме того, одна из камер холодильника для хранения рыбопродукции не была оборудована системой светозвуковой сигнализации «человек в камере», сигнал от которой должен поступать в помещение с дежурным из числа обслуживающего персонала.

На момент проверки в трудовых книжках многих работников отсутствовали записи о приеме на работу. В книге учета и движения трудовых книжек соответствующих записей также не было.

Вопреки трудовым нормам, запрещающим привлечение лиц моложе 18 лет для выполнения тяжелых работ, в июле этого года на заводе работали в качестве рыбообработчиков двое 17-летних ребят.

По итогам проверки прокуратура внесла генеральному директору ОАО «Тигильское промысловое хозяйство» представление об устранении нарушений. Также опротестовано четыре незаконных локальных правовых акта, в том числе приказы о приеме на работу несовершеннолетних.

По результатам рассмотрения семи административных дел юридическое лицо оштрафовано на общую сумму 330 тысяч рублей, генеральный директор – на 7 тысяч рублей.

Постановления не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

как жить дальше (гость) | 13 сентября 2017 г, 21:39

Это не только нарушают на рыбозаводах, а также в рыбодобывающих компания типа ООО "Рыбное", там тоже черт ногу сломит. Нарушается все, что можно нарушить. Фамилии этих руководителей-уродов нужно внести в черный список, а потом уже сразу посадить. Ведь они чинуш подкупают и им все по фигу. Для фикции приезжает инспектор из инспекции труда ему дают на лапу, а он подписывает, что все нормально. Вот так работает ГИТ и эти ... компании. Едросы, может вы тут реально что-нибудь сделаете?

роста не будет (гость) | 13 сентября 2017 г, 16:12

Нарушения происходят сплошь и рядом, а власть делает вид, что ничего не видит. Управляют по путински.

Аноним (гость) | 13 сентября 2017 г, 12:19

Назовите хоть один рыбзавод где не нарушены права рабочих? Альтернатива для несовершеннолетних рыбзаводам В рыбацких поселках ,где бы подростки могли себе заработать на ... карманные расходы? Имитация борьбы за права рабочих и несовершеннолетних .

Земляк (гость) | 13 сентября 2017 г, 08:53

нашли кого штрафовать, вы лучше по заводам власти пройдите, о=уеи=е


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться