Госсовет: Петропавловск с Владивостоком попытаются соединить паромом : ИА «Кам 24»

Госсовет: Петропавловск с Владивостоком попытаются соединить паромом

07 сентября 2017, 08:57 4827

На заседании государственного совета во Владивостоке шла речь о развитии морского сообщения с Камчаткой. Власти рассматривают возможность строительства двух паромов.

6 сентября во Владивостоке состоялось заседание президиума Государственного Совета России, посвященного развитию Дальнего Востока. В заседании приняли участие ряд федеральных министров, председательствовал на нем президент Владимир Путин.

«Министр транспорта России Максим Соколов в своем докладе обозначил проблемы развития морского сообщения с Камчаткой. Он рассказал о реализации проекта строительства парома, который должен связать Командоры, Петропавловск-Камчатский и Северо-Курильск. Сейчас он на рассмотрении, до конца года начнется его реализация, на эти цели предусмотрены средства в размере практически 1 миллиарда рублей», – рассказал губернатор края Владимир Илюхин, который тоже был во Владивостоке.

По его словам, второй темой стало строительство морского парома для развития межрегионального сообщения.

«Речь идет о возможности покупки или строительства парома на 150 пассажиров и на 70 автомобилей для организации морского сообщения на линии Петропавловск-Камчатский – Владивосток, с учётом возможности захода в порт Южно-Сахалинска или Северо-Курильска. Примерная стоимость строительства, объявленная Министерством транспорта – чуть более 3 миллиардов рублей», – продолжил Илюхин.

Глава региона отметил, что у Камчатского края таких средств, конечно нет, поэтому речь может идти о софинансировании. В качестве возможного варианта губернатор предложил приобрести уже бывшее в эксплуатации судно подобного класса.

У камчатского правительства есть опыт приобретения подержанных судов. В 2014 году власти края за бюджетные деньги купили судно «Ительмен», немного переоборудовали его, покрасили и назвали «Василий Завойко». Обошлась эта сделка в 260 миллионов рублей. Хотя, по мнению экспертов, за эти деньги можно было построить и новый пароход, причем более высокого класса.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Вера (гость) | 9 сентября 2017 г, 15:23

"Ильич" был маленьким судном. А предлагаемый паром будет ненамного больше. Это не вдоль побережья ходить.

Очевидное (гость) | 9 сентября 2017 г, 10:23

Я в 80-е годы в августе плыла на пассажирском "Ильич", была тогда ещё школьницей и помню ,как только отошли от причала Владивостока нас сопровождали дельфины,потом мы шли в плотном тумане до Петропавловска.Когда приходили в ресторан с родителями на обед помню, как треслись из-за качки на столах фужеры и бренчали ложки и вилки лежащие рядом. .Для людей трудно переносящих качку эти переходы давались не легко.Я все три дня плашмя пролежала.Когда спустилась по трапу на морвокзал стало так легко и приятно что мы на земле

Вера (гость) | 9 сентября 2017 г, 09:14

Какой паром? Прям таки владивостокский берег из нашего окошка виден. В советские годы ходили "Русь", "Советский Союз", время в пути - три дня, на четвертый приплывали. Несколько ресторанов, кинотеатр, бассейн, библиотека, настольный теннис. Время пролетало быстро.

Ирина К (гость) | 8 сентября 2017 г, 08:59

пусть хоть раз Иваныч и К на форум во Владик на пароме сплавают, сразу желание отобьётся ...

Толян (гость) | 8 сентября 2017 г, 04:22

Они хотят развивать ДВ, при этом население его покидает. А теперь задумайтесь, что тогда они понимают под развитием? Правильно, это распил бабла бюджетного. И все. Рабов они завезут со Средней Азии. Нам, т.е. населению нужно такое развитие? Видится, что нет, не нужно. Ответ напрашивается сам сабой еам с ними не по пути.

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться