В Авачинской губе плавучий док грозит превратиться в экологическую проблему: ИА «Кам 24»

В Авачинской губе плавучий док грозит превратиться в экологическую проблему

06 сентября 2017, 21:11 4783

Плавучий док № 4, находящийся в залоге у «Россельхозбанка», в Авачинской губе может сорваться с креплений и отправиться в бесконтрольное плавание. Власти предлагают притопить док.

По информации пресс-службы правительства края, судьба судна обсуждалась на выездном совещании, которое провел министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Плавучий док № 4, отшвартованный вблизи причалов Петропавловской судоверфи в бухте Раковая, угрожает безопасности судов. Незакреплённый должным образом плавдок может в любой момент может сорваться с оставшихся креплений, в результате чего будет бесконтрольно перемещаться по бухте. Это может нанести серьёзный экологический и материальный ущерб.

«История с плавдоком - это результат банкротства предприятия. Имущество принадлежит Петропавловской судоверфи и находится в залоге у «Россельхозбанка». В результате банкротства возникла проблема с обеспечением безопасной стоянки дока. На сегодняшний день ситуация критическая. Обследование, проведённое ещё полгода назад показало, что из 10 якорь-цепей рабочими были только 4. После прошедшего циклона стало понятно, что в целости остались одна-две цепи, которые каким-то образом ещё удерживают плавдок на месте. Есть большая вероятность того, что в следующий циклон плавдок будет оборван от якорь-цепей», – рассказал министр.

Власти предлагают установить плавдок вдоль пирса № 9. Глубина у причальной стенки составляет 7 метров, осадка у плавдока 4 метра.

«Немного притопив судно, мы посадим его на грунт, и оно не будет перемещаться при штормовой погоде. Таким образом, мы обеспечим безопасную стоянку и возможность работы других судов в акватории бухты Раковая», – считает глава ведомства.

Для проведения работ по постановке плавдока необходимо получить согласование от конкурсного управляющего и решить вопрос о финансировании. Оказать помощь в постановке судна согласились пограничники и военные.

«Проблема с обеспечением безопасности стоянки судна ПД-4 собственники не могут решить на протяжении нескольких лет, не смотря на соответствующее решение суда. Теперь ситуация доведена до критической точки, и краевым властям приходится реагировать для предотвращения ЧС техногенного характера», – посетовал Сергей Хабаров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

на воде (гость) | 7 сентября 2017 г, 20:33

Плавучий голандец.

Эксперт (гость) | 7 сентября 2017 г, 09:05

Фактичский владелец- Россельхозбанк,вот пусть и раскошелется!

Rulezz_Man (гость) | 6 сентября 2017 г, 22:48

«Власти предлагают притопить док». Да властям лишь бы всё разрушить и притопить. Правильно, ломать же - не строить! Хоть бы полезного что-нибудь предложили и сделали, ымбыцылы тупоголовые.

(гость) | 6 сентября 2017 г, 22:28

А как же Ян Руденко? Что насчет его анализов? А? Или позабыли уже?

Intel | 6 сентября 2017 г, 21:56

В "сельхознавозбанке" одни кретины берут в залог металлолом а потом не знают что с этим делать

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться