На Камчатке суд обязал местные власти ликвидировать свалку на трех гектарах: ИА «Кам 24»

На Камчатке суд обязал местные власти ликвидировать свалку на трех гектарах

01 сентября 2017, 13:53 2948

В Карагинском районе Камчатки суд по иску прокуратуры обязал администрацию поселка Оссора ликвидировать свалку. Власти отказывались убирать мусор, ссылаясь на отсутствие денег в бюджете.

По информации краевой прокуратуры, огромная несанкционированная свалка из промышленных и бытовых отходов площадью около трех гектаров образовалась вдоль автомобильной дороги в районе аэропорта Оссоры.

«Там находятся отработавшие автопокрышки, канистры от моторных масел, кузова старых автомобилей, строительный и бытовой мусор. Свалку хорошо видно с борта вертолета, доставляющего местных жителей и туристов в Оссору», – рассказала представитель прокуратуры Лариса Шунина.

По её словам, прокуратура потребовала от администрации района убрать мусор. Власти признали требование обоснованным, но отклонили его, ссылаясь на отсутствие денег в бюджете на разработку проектной документации и обустройство полигонов. Тогда прокуратура обратилась в суд.

«Решением Карагинского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд обязал администрацию в срок до 20 октября 2018 года ликвидировать свалку, а до 20 октября 2019 года провести рекультивацию земельного участка, который она сейчас занимает», – сказали в прокуратуре.

Как сообщало ИА «Кам 24», отходы потребления, сваленные в различных накопителях оказывают серьезное негативное влияние на экологическую обстановку в крае. По данным Росприроднадзора, в хранилищах, накопителях, полигонах, свалках и других объектах предприятий в течение 2016 года образовалось 1 324,4 тысячи тонн отходов, что в 1,3 раза больше, чем в 2015 году, и в 3,4 раза больше уровня 2011 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

321 (гость) | 3 сентября 2017 г, 07:03

надоело выживать нужно голосовать )))во как оказывается ..циничная рекламка

555 (гость) | 2 сентября 2017 г, 19:41

На Камчатке, а не на камчатки.

когда разум проснется? (гость) | 1 сентября 2017 г, 17:02

Тут все рядом и водоемы и водоохранная зона и свалочка, как красиво. Суду нужно было изначально возбудить уголовное дело, - наказать виновных. А потом уже обязывать новое руководство построить фабрику по переработке отходов. И это должно быть сделано уже давным давно. Но видимо все г.......Власти все в дерьмократию играют.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться