На Камчатке вулкан Шивелуч присыпал пеплом Ключи: ИА «Кам 24»

На Камчатке вулкан Шивелуч присыпал пеплом Ключи

09 августа 2017, 15:44 3378

В поселке Ключи Усть-Камчатского района сегодня утром прошел пеплопад. В МЧС говорят, что каких-либо неудобств местным жителям выпадение пепла не доставило.

Пеплопад начался после выброса на вулкане Шивелуч. Как сообщало ИА «Кам 24», событие на исполине произошло рано утром. Вулкан около двух часов выбрасывал пепел, который поднялся на высоту 10 километров над уровнем моря.

Вскоре появилось сообщение, что в поселке Ключи зафиксировано незначительное выпадение пепла – до 1 миллиметра.

«Нарушения на объектах ЖКХ и энергетики населенного пункта, дорожном движении не произошли. Угроза жизни и здоровью населения отсутствует. На случай усиления пеплопада в населенном пункте имеется достаточное количество респираторов и марлевых повязок. При необходимости они будут выданы жителям поселка», – говорится в сообщении МЧС.

Справка

Населенные пункты Усть-Камчатского района время от времени оказываются на пути распространения пепла, который выбрасывают расположенные по соседству активные вулканы Шивелуч и Ключевской. Чаще всего пеплопады проходят в поселке Ключи (население около 5 тысяч 600 человек), поскольку он расположен между исполинами: Шивелуч находится в 50 километрах северо-восточнее поселка, а Ключевской – в 30 километрах южнее.

Сильный пеплопад в Ключах прошел в середине июня в результате выброса на Шивелуче. Тогда пепел сыпался несколько часов, местные власти вынуждены были закрыть школу и детский сад.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

.... (гость) | 9 августа 2017 г, 23:13

Как это не доставило?? Мчс вообще ополоумели? Достаточно на сайте института вулканологии найти памятку при выпадении пепла и станет ясно,какие неудобства доставляет пепел людям и технике

Сергей (гость) | 9 августа 2017 г, 19:58

Первый раз написали, что присыпало. Когда нас в июне 5-6 раз за месяц засыпало по 3 см по новостям говорили "близлежащие населенные пункты не засыпало" Хотя в этот раз совсем мало, несколько миллиметров.

Иной (гость) | 9 августа 2017 г, 18:00

Северо-Восток это другое, это элитный район

Wild | 9 августа 2017 г, 16:48

Кочегарка, расположенная у пограничников на северо-востоке, каждую ночь присыпает всю округу пеплом,сажей, и отравляет всех чёрым дымом. И ничего, даже внимания никто не обращает...

иной (гость) | 9 августа 2017 г, 16:11

Судя по фотографии местным жителям выпадение пепла точно "не доставило" неудобств


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться