«Вот это он дал!»: туристы сняли на видео пепловый выброс на Шивелуче: ИА «Кам 24»

«Вот это он дал!»: туристы сняли на видео пепловый выброс на Шивелуче

09 августа 2017, 13:30 9065

На Камчатке туристы стали свидетелями пеплового выброса на вулкане Шивелуч. Это явление им удалось запечатлеть на видео.

В социальных сетях распространяется видеоролик выброса на Шивелуче, сделанный туристами, которые оказались рядом с вулканом. Предположительно события происходили 4 августа. По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), в тот день пепловая колонна поднялась на высоту 6,5 километра над уровнем моря. Это не так уж и много для Шивелуча. К примеру, сегодня утром он выбросил пепел на 10 километров, а 24 июля – на 12.

Между тем, на записи даже относительно небольшая по меркам вулкана колонна пепла выглядит чрезвычайно внушительно. «Такой столб вырос за две минуты… Вот это он дал!» – удивляется автор ролика.

Специалист института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, с которым беседовал журналист ИА «Кам 24», отметил, что туристам повезло. Выбросы на Шивелуче происходят не каждый день. Кроме того, продолжаются они сравнительно недолго – от нескольких часов, до нескольких минут. В остальное время на вулкане с точки зрения внешнего наблюдателя ничего не меняется.

Справка

Шивелуч – самый северный действующий вулкан на Камчатке. Его высота – 3 283 метра. Возраст – около 70 тысяч лет. Расстояние до ближайшего населенного пункта – поселка Ключи – составляет 50 километров, до Петропавловска-Камчатского – 440 километров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ррррр (гость) | 9 августа 2017 г, 17:03

Еще бы комментатор не картавил так...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться