В окрестностях Долины гейзеров на Камчатке из-за дождей сошел оползень: ИА «Кам 24»

В окрестностях Долины гейзеров на Камчатке из-за дождей сошел оползень

31 июля 2017, 19:56 4578

В долине реки Гейзерной, выше по течению Долины гейзеров, из-за проливных дождей сошел оползень. Объем обрушившейся породы составил около 30 тысяч кубических метров.

Как сообщили ИА «Кам 24» в администрации Кроноцкого заповедника, «язык» оползня длиной около 300 метров над Тройным водопадом сотрудники заповедника обнаружили во время облёта гейзерного ущелья. Сход грязекаменной массы спровоцировали сильные дожди, которые прошли в крае на прошлой неделе.

По предварительной оценке объём сошедших пород составил порядка 30 тысяч кубометров. Это в 100 раз меньше, чем при сходе оползня в январе 2014 года. Тогда плотина, сформированная грязекаменной массой, образовала в верховьях реки Гейзерной новое подпрудное озеро площадью 700 на 200 метров.

«Как видно с вертолёта, породы, образующие берега водоёма не размыты. Поэтому прорыва плотины не ожидается. Что касается Тройного водопада, над которым 25 или 26 июля в результате ливней сошёл микрооползень, то он находится далеко от экскурсионной зоны – сотрудникам и посетителям Кроноцкого заповедника опасность не угрожала», – рассказал начальник отдела экологического просвещения и познавательного туризма заповедника Ринат Файзулин.

Как сообщало ИА «Кам 24», проливные дожди 24 июля на Камчатку принес мощный циклон. Влияние атмосферного вихря продолжалось до 27 июля. Осадки привели к тому, что 26 июля в Елизовском районе сошел грязевой поток. Паводком были подтоплены порядка 30 дачных участков, расположенных возле города Елизово. 27 июля уровень воды в протоке реки Большой Амчигаче возле села Усть-Большерец в Усть-Большерецком района превысил критический уровень. Река вышла из берегов и подтопила несколько придомовых территорий, баню и пекарню.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Друг Иваныча (гость) | 1 августа 2017 г, 18:44

Пиратам вообще мандаты раздать нужно без всяких там выборов!!!

бдительный (гость) | 1 августа 2017 г, 06:11

Буду голосовать только за кандидатов, которые отразят в своих программах пиратскую тематику!

Юлий Юдин (гость) | 1 августа 2017 г, 06:02

Сейчас на пиратов много гонений. Они в политику пошли. В гордуму избираться. А их теран не пускает! Страшно жить в этой стране!

Анжела из Курска (гость) | 1 августа 2017 г, 05:56

А что это правда если прилететь в Долинугейзеров в костюме пирата(ну или родственники с тобой там в пиратов переодетые), то могут арестовать?

Курень- несгибаемая но (гость) | 1 августа 2017 г, 02:51

С таким подходом к серьезным вопросам ВЛАСТЬ никогда не ответит камчатцам на вопрос: ОН БРЕЖНЕВА ПЕРЕСИДЕЛ ИЛИ ЕЩЕ НЕ ПЕРЕСИДЕЛ?

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться