Суд обязал мэрию Петропавловска убрать три несанкционированные свалки : ИА «Кам 24»

Суд обязал мэрию Петропавловска убрать три несанкционированные свалки

31 июля 2017, 08:45 3906

Властям Петропавловска-Камчатского придется ликвидировать три несанкционированные свалки в черте города. До решения суда мэрия доказывала, что это не входит в ее полномочия.

«В 2016 году прокуратура Петропавловска-Камчатского провела проверку по информации Инспекции государственного экологического надзора, а также обращениям граждан о несанкционированных свалках и неправомерно установленных мусорных контейнерах, вокруг которых тоже образуются свалки», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Одна из них, площадью 2400 квадратных метров объемом около 800 кубометров, расположена по правой стороне от главной дороги в направлении к поселку Тундровый (не доезжая 150 метров до развилки в поселок). Вторая, площадью 8 квадратных метров и объемом 5 кубометров, находится в северо-восточном направлении по дороге на новое кладбище.

Третья скопилась в поселке Чапаевка по улице Фурманова на территории заброшенного строения напротив дома № 12 вокруг неправомерно установленного мусорного контейнера на площади 16 квадратных метров и объемом более 3 кубометров. На свалках образовались горы старой бытовой техники, строительный и бытовой мусор, автопокрышки, бутылки и прочие твердые коммунальные отходы.

По результатам проверки в администрацию города было внесено представление с требованием о ликвидации свалок.

«Действующий в то время глава администрации Дмитрий Зайцев отказал в удовлетворении представления. Он указал, что государственная собственность на указанные земельные участки не разграничена, а значит, соблюдение норм законов об охране природы на таких участках, пусть даже находящихся в черте города, не относится к компетенции муниципалитета», – пояснили в прокуратуре.

Однако прокуратура обратилась в суд, доказывая, что в соответствии с действующим законодательством у администрации есть все основания для проведения мероприятий по обеспечению надлежащего санитарного и экологического состояния на территории городского округа за счет местного бюджета.

Городской суд в апреле текущего года отклонил иск, также полагая, что несанкционированными свалками должно заниматься краевое Агентство по обращению с отходами, которое не передавало городу свои государственные полномочия в данной сфере.

Решение было обжаловано в краевой суд, который удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и отменил решение городского суда, как незаконное.

Так апелляционным определением, вступившим в законную силу 20 июля 2017 года, краевой суд обязал администрацию краевого центра ликвидировать несанкционированные свалки в течение месяца.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Анвар (гость) | 1 августа 2017 г, 04:10

Гриша Беккер нашел работу? А то такой опытный газетчик не востребован. Тревожно!

Игорь Петрович Завьяло (гость) | 31 июля 2017 г, 15:25

Да, не горожане, а сплошные засранцы. Так загаживать свой город,-это значит очень его не любить и никакие власти тут не помогут. Мозги переделывать таким жителям надо, тогда и свалок таких не будет. Короче,-город нерях и вандалов.

Джон Сильвер (гость) | 31 июля 2017 г, 14:23

Не, лучше пиратскую таверну, а перед входом установить фанерные буквы КАМЧАТКА и свободный микрофон. За углом поставить будку для Тузика и Авачи. и разбить аллею, чтобы было где Пуговке с Тучкиным гулять! Вроде бы никого не забыл

Знайка (гость) | 31 июля 2017 г, 14:17

А что это за здание позорное стоит на углу Спартака на развилке дороги на Набережную и Ленинградскую? Стыдоба, все туристы смеются.Хотя бы маскировку сделали с рисунком средневекового замка, как на бывшем кинотеатре Камчатка. Вообше-то, конечно, смелое архитектурное это решение - покрасить прозрачную ткань под строение, а главное, какое лолновечное!!!

Аноним (гость) | 31 июля 2017 г, 14:15

Видимо власть мусороперерабатывающих заводов построила в каждом районе или перевалить мусор с одной кучи в другую это и есть устранение проблемы с загаживания земли камчатской.Землю ,реки ,моря загадили имея колоссальные прибыли с природных ресурсов и срут там же откуда кормятся.

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться