Новый маршрут морского сообщения свяжет отдалённые районы края с Петропавловском: ИА «Кам 24»

Новый маршрут морского сообщения свяжет отдалённые районы края с Петропавловском

20 июля 2017, 08:50 5461

Новый маршрут Камчаттрансфлота свяжет отдалённые районы края с Петропавловском-Камчатским. Регулярное сообщение будет налажено с портпунктами «Никольское», «Оссора» и «Тиличики».

«Мы создаём альтернативные варианты транспортного сообщения с труднодоступными сёлами края. У нас уже осуществляются регулярные рейсы в Никольское на Командорские острова. Теперь губернатором края поставлена задача связать с краевой столицей не только Алеутский район, но также Олюторский и Карагинский», – сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

По его словам, новый маршрут проходит через Никольское, Тиличики и Оссору. «Василий Завойко» обеспечит устойчивое сообщение сёл и с портом Петропавловска, и между собой.

«С этими районами у нас организовано авиасообщение, но на воздушных судах есть ограничения по доставке груза. Морской транспорт удобен тем пассажирам, которые помимо багажа хотят доставить более внушительный груз, к примеру, автомобиль или контейнер», – пояснил Каюмов.

Министр сообщил, что до конца летней навигации Камчаттрансфлот выполнит 4 тестовых рейса. Основная задача предприятия – оценить востребованность нового маршрута среди населения.

«Морские пассажирские перевозки субсидируются из бюджета края, поэтому билеты для населения реализуются по сниженной цене. Если пассажиропоток будет стабильным, то рейсы будут выполняться регулярно: зимой – по 1 разу в месяц, в период летней навигации 2018 года частота выходов увеличится до 2 раз в неделю. Рейсы будем выполнять по заявкам пассажиров», – отметил Владимир Каюмов.

19 июля «Василий Завойко» отправился в очередной рейс на Командорские острова. На теплоходе в Никольское отправились 14 пассажиров.

На следующий день после возвращения, 25 июля, «Василий Завойко» отправится в рейс по новому маршруту «Петропавловск-Камчатский – Никольское – Оссора – Тиличики». По вопросам приобретения билетов и оформления груза можно обращаться в Камчаттрансфлот по телефону: 8-914-999-10-86.

Справка

Теплоход «Василий Завойко» предназначен для перевозки пассажиров и различных грузов. В каютах могут разместиться до 34 человек. Грузовые помещения судна представляют собой два охлаждаемых трюма общим объёмом 200 кубометров и грузоподъёмностью 120 тонн. Норма бесплатного провоза багажа на 1 пассажира – 100 килограммов.

В этом году «Василий Завойко» выполнил 11 рейсов, перевёз более 340 пассажиров, доставил в портпункты края порядка 280 тонн грузов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

экстра (гость) | 21 июля 2017 г, 09:20

вот ну реально... Баба яга... ;) так хоть в этой Ж... свет забрезжил (прямо не прилично как-то...) а вы и это окошко закрываете ;) я согласна с вами абсолютно. только нет в этих отдаленных пунктах столько населения сколько было при союзе. 300 там с чем-то человек? проживающих в тиличиках или где там еще? насилующих друг друга от скуки (читая новости кам24), спивающихся? не они ли станут пассажирами? вряд ли... но это корытце хоть что-то. можно много говорить что было, что стало, но надо что-то и делать. ну не поставят же сразу на поток новый пароход на 300 мест регулярных рейсов :) ну право не реально :) я вообще удивляюсь КАК смогли ЭТОТ проект ввернуть в жизнь. не думаю, что прибыль будет от этого шикарная. а если смотреть сквозь призму... может это очередная афера? типа все для населения, а по факту кто-то где-то что-то очень имеет... и все равно я рада. за столько лет ПЫТАЮТСЯ хоть и в тестовом варианте что-то сделать. да, корыто, да, не "петропавловск", да, суровые погодные условия, но как я писала ниже это еще один добавленный шанс добраться до большой земли и обратно.

Баба Яга (гость) | 20 июля 2017 г, 22:37

Написал экстра. Лучше радоваться умно, чем безумно. Проблему перевозки пассажиров эта "фелюга" не решает. 34 пассажирских места и рейс два раза в месяц в три населённых пункта? Это по 10 чел на одну деревню за рейс? Да "вертак" за один рейс перевозит пассажиров вдвое больше и в 10 раз быстрее Это, чтобы прокатиться, за пять лет придётся в очередь за билетами записываться. Да и мореходные качества этой "мыльницы" вряд ли подходят для наших штормовых морей. Будет стоять в порту и на рейде в ожидании погоды большую часть рейса. Берингово море, оно, далеко не Японское. Так что, как была Ж...(в Вашей стилистике), так и осталась.

Ник (гость) | 20 июля 2017 г, 21:55

А до владика будет рейс?

Морские пассажирские п (гость) | 20 июля 2017 г, 15:36

Развалили, разворовали Камчатское Морское параходство, и ни одного вора не привлекли к ответственности. А теперь что-то непонятное начинают вводить. Что такое 120 тонн? Ужас куда катится Россия, а куда скатилась мама дорогая. Нынешние "хозяева" с головой вообще не дружат. Если это корыто нормально загрузить, то оно может не дойти. Еще и тестовые рейсы, будет ли востребован. Будет не будет, а все равно нужно восстановить всю систему транспорта, которая была при СССР. Раньше в отдаленных поселках жили люди и поэтому ходили транспорта и возили туда грузы. Ведь арктическое побережье тоже снабжают топливом, грузами, товарами необходимыми для проживания. Поэтому не должно возникать вопросов - выгодно или не выгодно. Ведь не всегда выгодно что-то делать, но делают, потому что в целом для страны это просто необходимо. Не руководители, а барыги не имеющие никакого представления в управлении экономики и ведения хозяйства.

Валли (гость) | 20 июля 2017 г, 14:48

Что-то давно не было про пиратов, сосиски и картонные буквы... Даже как-то грустно)))

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться