На Камчатке ожидают подход волны цунами: ИА «Кам 24»

На Камчатке ожидают подход волны цунами

18 июля 2017, 13:05 9199

К селу Никольское Алеутского района края возможен подход волны цунами высотой не более 50-ти сантиметров. Природное явление вызвано землетрясением, произошедшего в акватории Берингова моря.

Как сообщили ИА «Кам 24» на сейсмостанции «Петропавловск», землетрясение произошло в 11:34 по камчатскому времени, в акватории Берингова моря на расстоянии в 300 километрах юго-восточнее села Никольское Алеутского района. Расстояние до Петропавловска-Камчатского составило около 700 километров. Магнитуда сейсмособытия – 7.

В Петропавловске ощущались толчки силой один-два балла. Сейсмособытие также ощущалось в населенных пунктах Алеутского и Усть-Камчатского районов.

В краевом управлении МЧС России сказали, что в результате землетрясения, произошедшего в акватории Берингова моря, возможен подход волны цунами высотой не более 50-ти сантиметров к селу Никольское Алеутского района.

Между тем, 18 июля в 10:34 Центром цунами ФГБУ «Сахалинское УГМС» объявлена тревога «цунами» в связи с землетрясением, зарегистрированным на Командорских островах. Под воздействие волн цунами может попасть прибрежная часть Северо-Курильска. Ориентировочное время подхода волны 12:48 по сахалинскому времени.

В указанном районе включена система оповещения, люди покидают прибрежную зону. Суда, находящиеся в портах, выходят в открытое море. Ведётся расчёт возможных последствий прохождения волн цунами. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий прохождения волн цунами, готовы к реагированию.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

. (гость) | 18 июля 2017 г, 14:39

В момент землетрясения был на мишенки, здесь вообще не ощущалось. ..

экстра (гость) | 18 июля 2017 г, 14:32

цунами-это не та волна которая накатила мирно и схлынула. туда-сюда... это 50 см морской пучины со скоростью (это уже расчеты вулканологов) ломанется на берег. кол-во тонн воды даже цифру не представлю себе. и хорошо если 50 см. главное глубина суши (или ширина...) которая окажется подтопленной...

13-й (гость) | 18 июля 2017 г, 14:32

Морской кот, а вы всю инфу по фильмам ищете? Открйте хоть википедию, что ли.

Моркой кот (гость) | 18 июля 2017 г, 14:12

&&& и 13-й... вы явно пересмотрели фильмы-катастрофы... Таких волн в природе не бывает!

Анжелика Н. | 18 июля 2017 г, 13:27

"Почему это не пьющая? Очень даже... Почему же...." (к/ф "Служебный роман").

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться