Власти обещают через год полностью заасфальтировать трассу до Милькова: ИА «Кам 24»

Власти обещают через год полностью заасфальтировать трассу до Милькова

14 июля 2017, 15:26 4307

На Камчатке завершается реконструкция 18-километрового участка трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково. Власти хвалят подрядчика и надеются, что дорога принесет развитие.

В твёрдое покрытие переводят грунтовый проезд от 231 до 249 километра – между селами Пущино и Шаромы Мильковского района. С ходом работ ознакомился на месте губернатор Владимир Илюхин.

«Сегодня в работе находятся четрые участка, это практически 50 километров трассы. 18-километровый участок из этих объёмов уже в этом году будет сдан в асфальтовом покрытии. Сегодня есть полная уверенность в том, что со своей задачей дорожники справятся. Я доволен работой подрядчика, – заявил глава региона. – По остальным участкам работы также ведутся активно. У нас уже подтверждено финансирование и на конец этого года, и на следующий год. После этого до Милькова останется реконструировать 28-километровый участок. Потребуется около 3 миллиардов рублей. Мы приложим все усилия для того, чтобы в следующем году решить вопросы с финансированием. Это позволит в 2019 году закончить асфальтирование всей трассы Петропавловск-Мильково».

Качеством работ остался доволен и зам председателя правительства Юрий Зубарь.

«Сегодня мы проехали по участку, который сдали в прошлом году, он хорошо отстоял зиму, я не увидел ни одной ямы или трещины. Ехать довольно комфортно», – сказал чиновник.

В правительстве заявляют, что при обустройстве земполотна дороги подрядчик полностью убрал глинистую почву и уложил в основание только стабильные грунты – щебень и песчано-гравийную смесь, привезённые с карьера. Чтобы защитить дорогу от промерзания, строители использовали современные синтетические материалы.

В настоящее время компания укладывает на участке нижний слоя асфальта. Работы выполнены на 70%. К сдаче объекта бригады уложат три слоя покрытия. Кроме того, к осени на участке будет завершён ремонт четырех мостов.

«Когда едешь по трассе и видишь, как вынимаются и завозятся сотни тысяч кубометров грунта, как готовится это прекрасное полотно, понимаешь, что средства тратятся не напрасно. Мы помним горький опыт на первых километрах трассы – трещины на полотне, которые сейчас заливают всякими смолами, чтобы асфальт держался. Сейчас учтены все недостатки, которые были раньше - и холодовые, и температурные. Качество замечательное. Я думаю, эта дорога не одно десятилетие прослужит. И самое главное, что в 2019 году мы сделаем всю дорогу до Милькова. Уже не будет этих 30-60 километровых перерывов, а вся дорога будет в асфальте. Это здорово, потому что мы понимаем, что дорога - это жизнь района. Будем надеяться, что и дальше наше сердце долины, как мы называем Мильково, будет развиваться, и здесь будут прекрасные условия и для жизни, и для работы», – отметил председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко.

Справка

Общая протяжённость трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково составляет 308 километров. Работы по реконструкции дороги проводятся в рамках реализации федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкальского региона на период до 2018 года». В 2018 году в эксплуатацию будут введены 3 новых реконструированных участка общей протяжённостью около 33 километров: от 171 – до 180 километра, от 208 – до 219 километра, и от 220 – до 230 километра.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Земляк (гость) | 17 июля 2017 г, 10:06

А по поводу Сота Кречет в точку сказано, по ней ездить только машину разбивать. за десяткИ лет сраные 2 км положить не могут

Земляк (гость) | 17 июля 2017 г, 10:04

если бы наши умельцы делали дорогу в городе и не тратили на это много времени, по человечески и закладывали асфальт сантиметров 30 а не 5-10 как они это делают, да на нормальную подушку то можно было бы уже до самых северов доехать. Так получается они год через год перекладывают в городе дорогу и дальше никуда не продвигаемся.

мимопроходил (гость) | 16 июля 2017 г, 20:27

"Власти обещают..." дальше не читал.

Gorkyi | 16 июля 2017 г, 09:39

Всмысли до Милького а ещё дальше?

Местные (гость) | 16 июля 2017 г, 01:12

Точнее будет так! Власти обещают через ДВА ГОДА полностью заасфальтировать трассу до Мильково, ЕСЛИ будут деньги!

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться