Камчатские депутаты поддержали законопроект об ужесточении наказания за некачественное топливо: ИА «Кам 24»

Камчатские депутаты поддержали законопроект об ужесточении наказания за некачественное топливо

14 июля 2017, 15:08 2868

11 июля депутаты краевого Заксобрания под руководством Валерия Раенко поддержали законопроект об ужесточении наказания за выпуск и обращение некачественного топлива на рынке.

Президиум Законодательного Собрания Камчатского края под руководством Валерия Раенко поддержал законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях части ответственности за совершение правонарушений сфере выпуска и обращения топлива на рынке», внесенный Правительством Российской Федерации.

Законопроект на заседании представил председатель комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Борис Чуев. По его словам, проект разработан в целях предотвращения реализации в России моторного топлива, которое не соответствует техническому регламенту Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту», и для защиты потребителей от некачественного и контрафактного топлива. В настоящее время административные штрафы за нарушение техрегламента составляют до 20 тысяч рублей для должностях лиц, до 30 тысяч рублей для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и до 300 тысяч рублей для юридических лиц.

Законопроектом предлагается за несоответствие характеристик топлива установленным требованиям предусмотреть административный штраф в размере 1 % суммы годовой выручки на объекте, где выявлено нарушение, но не менее 500 тысяч рублей. Повторное нарушение техрегламента топлива предлагается наказывать штрафом в размере двух миллионов рублей, либо приостановлением деятельности на срок до 90 суток. По данным Правительства РФ, с 2011 по 2015 год порядка 30 % предприятий попались на нарушении качества топлива. Проверка 2015 года выявила нарушения на 42,5 % проверенных АЗС (всего было проверено 3702 автомобильные заправки).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Березовский (гость) | 16 июля 2017 г, 18:06

На очередную сессию заксобрания КК внесён законопроект об ужесточении наказания за выпуск и обращение некачественного пива и вино-водочной продукции на рынке! Во, скоро заживём!

на заседании представи (гость) | 16 июля 2017 г, 03:45

Повторюсь лишь - российское топливо в мире находится на 44 месте, и цена на него столько не стоит по любому. Вот только почему депусраты только сейчас об этом начинают говорить? Или поднимают рейтинг накануне выборов?

константин (гость) | 14 июля 2017 г, 22:23

К сожалению при заправке авто мы не видим топливо,оно должно быть прозрачным голубого,синего или красного цвета,а заливают летнее мутное желтое дизтопливо ,если бы видели,то не п.окупали бы

Моряк (гость) | 14 июля 2017 г, 22:02

ООО Морской Траст - поставщик некачественного топлива на Камчатке. Топливо очень низкого качества - иными словами "ослиная моча". С целью своего обогащения (увеличения объёма груза) идут на преступление - нормальное диз. топливо смешивают с отстоем. ДТ и мазут флотский Ф-5 - не соответствует и мизерным требованиям к своему качеству.

Иной (гость) | 14 июля 2017 г, 19:01

Бюджет то надо пополнять, даже под таким "благовидным" предлогом

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться