За криминальные наклонности школьника на месяц отдали под присмотр полицейских: ИА «Кам 24»

За криминальные наклонности школьника на месяц отдали под присмотр полицейских

02 июля 2017, 14:39 4233

Около месяца 11-летний школьник из Петропавловска проведет в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Он избил подростка и совершил несколько краж.

«Прокурор, принимавший участие в суде, поддержал ходатайство начальника полиции Петропавловска-Камчатского о помещении 11-летнего подростка в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП). Несовершеннолетний длительное время состоял на учете за совершение общественно-опасных деяний», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры

Так, в мае прошлого года, в 10-летнем возрасте он и его малолетний знакомый на автобусной остановке на улице Звездной открыто похитили из заднего кармана брюк прохожего 8 000 рублей.

В апреле этого года мальчик похитил камеру наружного видеонаблюдения, установленную на доме № 12 по Туристическому проезду. Через месяц он же украл с территории развлекательной зоны у фонтана, расположенной на проспекте Рыбаков, велосипед марки «Стелс».

В связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в возбуждении уголовных дел было отказано.

Помимо этого, 10 июня этого года из-за возраста было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении за причинения другому подростку телесных повреждений.

«Мальчик воспитывается в опекунской, малообеспеченной семье. Его отец умер, а мать отбывает наказание в женской колонии в селе Мильково. Опекуном является родная бабушка школьника, которая прилагает массу усилий, чтобы сдержать криминальные наклонности внука. Ранее его отец и мать состояли на учете в полиции, как неблагополучные родители, ведущие асоциальный образ жизни», – пояснили в прокуратуре.

Городской суд удовлетворил ходатайство начальника управления полиции о помещении подростка в ЦВСНП на срок до 30 суток. Постановление суда вступило в законную силу.

В настоящее время подросток находится в здании с решетками на окнах и гуляет по двору ЦВСНП под присмотром сотрудников полиции.

Материалы об отказе в возбуждении уголовного дела направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних. Там будет рассмотрен вопрос о направлении ходатайства в суд о помещении школьника в специальное учебное заведение за пределами Камчатского края сроком до трех лет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Вера (гость) | 4 июля 2017 г, 09:08

Вряд ли у его мамаши есть необходимость комментировать данную ситуацию. Судя по публикации, интересы у нее несколько иные. Но, мимо проходящим сложно до этого додуматься, главное, чиркануть хоть что-то. Так сказать, брехануть в эфир. Пусть даже неимоверную тупость. К твоему сведению, проходящий,правонарушения, попадающие под административную или уголовную ответственность распространены не только среди детей и подростков из ...ых семей. Ты страшно удивишься, но более 40% - это дети вполне себе благополучных родителей. Так что о презервативах всё-таки позаботься. Ну, мало ли... А пацана жаль, ещё одна загубленная судьба, мда...

Мимо проходил (гость) | 3 июля 2017 г, 17:31

Вера, ну судя по тому как ты тут пишешь и что, ты или его мамаша или одного поля ягода.

Вера (гость) | 3 июля 2017 г, 14:36

Ой, мля, "белая кость" тут нарисовалась! Уверены, что ваши детки "белые и пушистые"? Ну да, ну да. Это пока они еще не попались на своих шалостях. А вы летайте в облаках дальше и раздавайте презики. Себе только не забудьте парочку припасти.

АУЕ братва (гость) | 3 июля 2017 г, 14:34

Во повезло внатуре! Понятия освоит, связей наберется, авторитетом выйдет!

Вере - верь. (гость) | 3 июля 2017 г, 13:28

"Клим Чугункин. Тут и полагать нечего. Порода". Станет он и спортсменом форточником и уколы себе делать научится, и спасет тебя Вера от сумочки вечером в подворотне. Таким, как его родители , презервативы бесплатно выдавать надо, что бы у него братьев и сестер не было.

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться