В елизовском детсаду и центре допобразования создадут доступную среду: ИА «Кам 24»

В елизовском детсаду и центре допобразования создадут доступную среду

27 июня 2017, 08:50 2462

К сентябрю елизовский детский сад № 1 «Ласточка» и центр дополнительного образования «Луч» сделают максимально комфортными для детей-инвалидов. На это потратят более 4,4 миллиона рублей.

По словам начальника управления образования администрации Елизовского района Елены Кудрявцевой, в рамках реализации госрограммы «Доступная среда» учреждения оборудуют пандусами и ограждающими бортами, в здании установят рельефные, звуковые и тактильные указатели, световые маяки и таблицы направления движения. Также в помещениях расширят дверные проемы для детей-колясочников, создадут условия для беспрепятственного передвижения детей-инвалидов внутри помещений, в том числе для детей с ДЦП приобретут специальные ходунки. Туалетные комнаты оснастят специальным сантехническим оборудованием и поручнями.

Кроме того, в детском саду № 1 «Ласточка» установят мобильный лестничный подъёмник, на лестничных маршах поверхность ступеней покроют нескользящим материалом. Спальни оборудуют кроватями с опорными поручнями, в группах установят парты для инвалидов-колясочников, стулья для детей с ДЦП, вертикализатор.

Комнаты психологической разгрузки оборудуют сенсорным интерактивным столом и световым столом для рисования песком. Коснётся модернизация и бассейна, где установят специальное оборудование, в том числе электрический подъёмник.

Подъёмник на первый и второй этажи для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата установят и в центре дополнительного образования «Луч». Для аудиторий закупят одноместные столы для инвалидов-колясочников и стулья для детей с ДЦП. Приобретут и специальное учебное оборудование.

В общей сложности на создание доступной среды в двух учреждениях Елизовского района из федерального и местного бюджетов направлено более 4,4 миллиона рублей. Из них порядка 2,4 миллиона потратят на переоборудование детского сада № 1 «Ласточка», еще более 2 миллионов – Центра дополнительного образования «Луч».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Житель города П-К (гость) | 28 июня 2017 г, 11:51

Да что же вы творите-то? Ладно, детки-колясчники - это еще более менее. Но детки с ДЦП, аутисты...которые неуправляемые, которым не объяснить, что нельзя пальчики в розетку совать? А в группе помимо этого аутиста еще 20 нормальных детей. За которыми тоже надо следить. А внимание воспитателя будет приковано к этому аутисту. А потом все кричат, что воспитатели не углядели за ..., который на веревке на горче чуть не повесился! Бедные воспитатели и учителя, держитесь, родимые! Не позавидуешь вашей работе!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться