На Камчатке установлены повышенные классы пожарной опасности : ИА «Кам 24»

На Камчатке установлены повышенные классы пожарной опасности

27 июня 2017, 07:42 2666

В ряде населённых пунктов Мильковского и Усть-Камчатского районов установлены повышенные классы пожарной опасности. Это значит, что возгорание может произойти от малейшей искры.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 27 июня в селе Долиновка Мильковского района установился V класс пожарной опасности, 28 июня в селе Пущино — IV класс пожарной опасности. Кроме того, 29 июня в селе Мильково Мильковского района, в посёлке Ключи Усть-Камчатского района и в селе Эссо Быстринского района также ожидается IV класс пожарной опасности. Предупреждение будет действовать до 1 июля 2017 года.

«Вероятность возникновения природных пожаров и распространения огня на большие площади при установлении повышенных классов опасности значительно возрастает. Так, при четвертом (высоком) и пятом (чрезвычайная пожарная опасность) классах пожар могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, осколки стекла, лежащие в траве, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу», – пояснили в пресс-службе краевого управления МЧС.

Там отметили, что в настоящее время на территории Камчатского края существует большая вероятность возникновения природных пожаров, а также сохраняется вероятность ЧС на дачных участках и сельскохозяйственных угодьях.

Количество возгораний сухой травы и мусора, для ликвидации которых требуется помощь профессиональных пожарных, не снижается. Практически ежедневно огнеборцы выезжают на тушение таких возгораний.

В краевом управлении МЧС напомнили, что нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

В случае возникновения пожара необходимо звонить по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101»).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться