На Камчатке из-за пеплового облака с Шивелуча снова отменили авиарейс : ИА «Кам 24»

На Камчатке из-за пеплового облака с Шивелуча снова отменили авиарейс

19 июня 2017, 14:40 3523

Сегодня утром отменили авиарейс из села Никольское Алеутского района в главный аэропорт Камчатки. Причина – приближающееся облако пепла от вулкана Шивелуч.

Как рассказали ИА «Кам 24» в АО «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский», вылет самолета из Никольского планировался на 10 часов утра. Однако из-за пеплового облака, движущегося в сторону Алеутского района, его отменили до завтра.

«Завтра явка пассажиров авиарейса в аэропорт назначена на 9:15. В дальнейшем решение будет принято в соответствии с обстановкой», – пояснили в аэропорту.

По данным краевого управления МЧС, утром 19 июня на вулкане Шивелуч зафиксирован пепловый выброс на высоту до 15 километров. Согласно спутниковым данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), с учетом направления ветра пепловый шлейф распространяется в восточном – юго-восточном направлении от вулкана. В селе Усть-Камчатск, который находится на расстоянии 90 километров от исполина, прошел пеплопад. Толщина выпавшего пепла составила до 1 миллиметра.

Как сообщало ИА «Кам 24», на Камчатке не впервые отменяют авиарейсы из-за пепловых облаков, образовавших в результате выбросов на вулканах. Так 11 июня из-за активности Шивелуча и Ключевской сопки были перенесены рейсы из Москвы.

Справка

Село Никольское – административный центр и единственный населенный пункт в Алеутском районе, который охватывает Командорские острова. Население села составляет около 670 человек. Расстояние до Петропавловска-Камчатского по воздуху – около 775 километров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Аноним (гость) | 19 июня 2017 г, 18:21

Чето бред какой-то, я летаю докуя и больше, и почтивсегда когда приезжаю в аэропорт идет объява об отмене местных авиарейсов. Когда был в озерной-4дня ждал самолета, в итоге хер, пришлось ехать на урале до города. А тут прямо новость, завтра лечу в мск, посмотрим прилетит или нет, а если и прилетит, то фр24 кажет, что это будет борт Барклай де Толли, тот что в Бангкоке крыльями махал..чуть страшновато, но тут походу просто я мнительный.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться