На севере Камчатки лесной пожар может уничтожить пастбища оленей: ИА «Кам 24»

На севере Камчатки лесной пожар может уничтожить пастбища оленей

16 июня 2017, 20:02 4296

На территории Пенжинского района бушует крупный лесной пожар. Огонь быстро распространяется и может уничтожить пастбища оленеводческих предприятий.

По информации краевого предприятия «Охрана Камчатских лесов», пожар был обнаружен 14 июня с помощью системы спутникового мониторинга в 47 километрах южнее села Манилы. По данным краевого правительства, угрозы населённому пункту нет. По состоянию на 15 июня, площадь пожара составила 419 гектаров.

«Огонь быстро распространяется: в течение прошлой недели осадков не было, сейчас также стоит жаркая погода. Тундра сухая. В зону пожара попадают пастбища оленеводческих хозяйств. Огонь угрожает уничтожению кормовой базы, что может привести к потере поголовья оленей. Будем принимать все необходимые меры для тушения пожара», – заявил краевой министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Чиновник отметил, что принято решение о необходимости тушения пожара с применением всех имеющихся сил и средств на территории Пенжинского района. На месте уже работает десантная группа в составе 10 человек.

«Работы идут с применением авиации. Задействован борт МЧС, который осуществлял в районе мониторинг паводковой и лесопожарной обстановки. Думаю, в течение нескольких дней мы с этой задачей справимся», – добавил Хабаров.

Справка

Пенжинский район находится на севере Камчатки. Он граничит с Чукотским автономным округом и Магаданской областью. Население района – около 2 350 человек, столица – село Каменское. На территории района расположены пять населенных пунктов. Дорожного сообщения с Петропавловском-Камчатским и соседними районами нет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

111 (гость) | 17 июня 2017 г, 13:25

Ой как вовремя, там как-раз и пропавшие олени сгорят.

Тузик-огнеборец (гость) | 17 июня 2017 г, 10:12

Так эта...когда пепелище тушить?

Тролль (гость) | 17 июня 2017 г, 06:13

В Кам24 странные люди работают. В прошлом году севера камчатские горели, а Кам24 в тряпочку молчало. Выборочная сми... Попахивает у вас господа

Мебиус | 17 июня 2017 г, 01:14

Красиво тырить не запретишь ......

Явшоке (гость) | 16 июня 2017 г, 21:29

Лес горит, олени гибнут, а правительству пхрр, они лосей в кабинетах считают, на 3 млн. И Хабаров будет принимать меры? Они с господи(ном) Илюхиным в мае 2016 ничего не предприняли, когда Тигиль горел и люди спасали село ведрами с водой из речки. Но рапортовали, что учения МЧС прошли на ура и пиарились на ТВ. И про млны на эти цели говорили, где они?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться