В Петропавловске открылась новая библиотека с редкими книгами: ИА «Кам 24»

В Петропавловске открылась новая библиотека с редкими книгами

15 июня 2017, 16:38 8491

В Петропавловске-Камчатском открылась библиотека краевого отделения Русского географического общества. В ее фонде есть уникальные издания XIX века.

«В залах новой библиотеки все желающие могут познакомиться с книгами, посвященными истории и географии России. В ее фонде собраны уникальные печатные издания. Среди них «Известия Русского географического общества» за XIX и начало XX века. Здесь можно найти редкие книги, которых нет даже в краевой библиотеке, а также современную издательскую продукцию», – рассказал председатель Камчатского краевого отделения Русского географического общества Алексей Токранов.

По его словам, одним из организаторов библиотеки стал капитан дальнего плавания, общественный директор Интернет-музея отечественного рыболовства Александр Якунин. Он оказал помощь в оборудовании библиотеки и передал в Камчатское краевое отделение РГО свои книги.

«Начав работу по созданию библиотеки, я связался с коллегами-моряками. Многие из них с радостью отозвались на мою просьбу и предоставили в библиотеку уникальные издания, альбомы, книги, атласы океанов из личных коллекций, а также медали и значки эпохи СССР», – рассказал Якунин.

Член РГО и представитель краевой детской библиотеки Ирина Кисличенко передала в фонд нового учреждения полную серию книг «Великие путешествия» в 17 томах.

Предполагается, что услуги библиотеки РГО будут востребованы среди студентов и школьников, пишущих рефераты, дипломные работы по истории Камчатки или России, а также среди горожан, увлеченных географией и историей. Кроме того, планируются совместные проекты с детской краевой библиотекой.

Библиотека расположена по адресу: город Петропавловск-Камчатский, улица Атласова, 23.

Как сообщало ИА «Кам 24», в крае действует 101 общедоступная библиотека. Совокупный библиотечный фонд на конец 2016 года насчитывал 2 миллиона 371 тысячу экземпляров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Пегас (гость) | 16 июня 2017 г, 04:41

Гей-клуб строить будем? Или в бирюльки играть? Любомудры... н....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться