Заксобрание: президент Путин поддержал инициативу Валерия Раенко: ИА «Кам 24»

Заксобрание: президент Путин поддержал инициативу Валерия Раенко

14 июня 2017, 06:34 4258

Президиум Законодательного Собрания края поддержал проект федерального закона, который инициировал председатель регионального парламента Валерий Раенко.

13 июня Президиум Законодательного Собрания рассмотрел поправки в федеральный закон об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти в регионах. Проект, внесенный Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, коллегам представил председатель комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений краевого парламента Андрей Лиманов. По его словам, документ разработан и внесен по итогам выступления спикера краевого парламента Валерия Раенко в апреле на встрече президиума Совета Законодателей России с Владимиром Путиным. Тогда председатель камчатского Заксобрания предложил дать право региональным парламентам заслушивать территориальные органы федеральных структур по ситуации в подведомственных им отраслях. «Наш пример: Камчатка – рыбный край. Контроль за этой отраслью ведут и Федеральное агентство по рыболовству, и ФСБ, и целый ряд соответствующих федеральных структур. Мы, в общем, не претендуем на контроль за деятельностью этих структур. Но знать положение в главной отрасли экономики нашего края и своевременно принимать меры, если ведется разработка и какие-то нарушения есть, я думаю, что это наша задача», – заявил тогда Валерий Раенко. Владимир Путин, как сообщает пресс-служба Заксобрания, поддержал предложение руководителя камчатского парламента. Спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин внесли соответствующий законопроект и сейчас он проходит стадию рассмотрения региональными законодателями.

По словам Лиманова, проект закрепляет обязанность руководителей территориальных подразделений федеральных органов власти по приглашению депутатского корпуса региона выступать на заседаниях законодателей с информацией о результатах своей деятельности, а также отвечать на вопросы народных избранников.

«По предметам совместного ведения Российской Федерации и регионов федеральные и региональные органы образуют единую систему исполнительной власти в России. Однако единый механизм предоставления территориальными органами регионам информации о результатах своей работы в настоящее время отсутствует. Мы считаем это снижает эффективность реализации государственных задач в субъектах федерации», – сказал Лиманов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

... (гость) | 14 июня 2017 г, 18:46

вся его предвыборная компания это один плакат с улыбкой-зубами цвета унитаза ... кто за него вообще голосовал ?!

Земляк (гость) | 14 июня 2017 г, 13:01

картина Репина "приплыли"

Пукен (гость) | 14 июня 2017 г, 12:51

У царя кстати кликуха ...

Аноним (гость) | 14 июня 2017 г, 12:10

Еще верите ,что царь хороший ,а бояре плохие ?

Док (гость) | 14 июня 2017 г, 10:17

Там людей нет

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться