Шлейф пепла с вулкана Ключевской растянулся на 130 километров: ИА «Кам 24»

Шлейф пепла с вулкана Ключевской растянулся на 130 километров

12 июня 2017, 21:13 3100

На Камчатке продолжается извержение самого высокого вулкана Евразии – Ключевского. Сегодня пепловый шлейф с исполина растянулся на несколько сотен километров.

Как сообщало ИА «Кам 24», накануне из-за выброса на вулкане Шивелуч и выделении пепла из кратера Ключевского образовались шлейфы, которые ветром сносило на юг полуострова. В целях безопасности были задержаны два рейса из Москвы.

Сегодня в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) внимательно следили за активностью исполина.

В службе мониторинга информагентству рассказали, что утром со спутника был сделан снимок, на котором видно, что пепловый шлейф от Ключевского растянулся более чем на 550 километров в юго-восточном направлении (азимут 102 градуса) на высоте семи километров над уровнем моря.

В 17:39, по спутниковым данным, пепел с вулкана сносило также на юго-восток (азимут 140 градусов) на высоте восьми километров над уровнем моря. В то время длина шлейфа составила около 130 километров.

По информации регионального управления МЧС России, пеплопады в населенных пунктах края не регистрировались.

Цветовой код опасности вулкана для авиации – оранжевый.

Справка

Ключевской – самый высокий действующий вулкан в Евразии. Его высота – 4 750 метров над уровнем моря. Его примерный возраст – семь тысяч лет. Вулкан находится в 360 километрах севернее Петропавловска-Камчатского.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Амоним (гость) | 13 июня 2017 г, 09:24

Так пусть дадут снимок, мы тоже хотим посмотреть

вулканы это отходы и п (гость) | 13 июня 2017 г, 00:20

Горит горит большая помойка отходов от горно обогатительных комбинатов прошлых жителей земли.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться