Зампред Галицын: браконьеры на реках почувствовали присутствие власти: ИА «Кам 24»

Зампред Галицын: браконьеры на реках почувствовали присутствие власти

06 июня 2017, 17:31 3171

В камчатском правительстве обсудили меры по борьбе с браконьерством во время путины. Правоохранителям на реках, как выяснилось, активно помогают рыбопромышленники и общественные инспекторы.

Как рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Владимир Галицын, активную помощь в противодействии незаконному промыслу водных биологических ресурсов контролирующим органам оказывают рыбопромышленные предприятия.

«В 2016 году на западном побережье Камчатки были образованы две ассоциации: промышленников западного побережья и реки Большой. Основанная задача организаций – помощь в обеспечении порядка на реках. В прошлом году эти ассоциации выделили деньги для привлечения общественных инспекторов, закупили оборудование и технику, которые использовались в совместных рейдах по пресечению браконьерского промысла. Несомненно, это дало реальный результат. По западной Камчатке, особенно по реке Большой, браконьеры почувствовали присутствие власти, контроля на акваториях», – рассказал Галицын.

Он отметил, что особое внимание в период путины будет уделено организации работы оперативных групп в районах нерестилищ, усилению охраны рек, на которых расположены рыбоводные заводы, контролю за транспортировкой рыбопродукции с мест вылова.

«Опыт прошлых лет показал эффективность наших совместных действий. В период прохождения лососевой путины 2017 года в контрольно-надзорных мероприятиях управлением будет задействовано 117 инспекторов, планируется выставление 43 постов рыбоохраны с привлечением внештатных сотрудников СВТУ, сотрудников правоохранительных и контролирующих органов», – отметил врио руководителя Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Юрий Татаринов.

По его словам, в настоящее время уже выставлены посты на реках Большая и Плотникова. На сегодняшний день у браконьеров изъято 45 транспортных средств, 318 орудий лова, около 3 тонн водных биологических ресурсов.

Как сообщало ИА «Кам 24», лососёвая путина официально стартовала на Камчатке с 1 июня. В этот день рыбалка была открыта в Усть-Камчатском, Алеутском и Олюторском районах, а также в Кроноцком заливе.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Павел (гость) | 20 июля 2017 г, 12:19

Володя, почему Невзорову квоты, а мне лицензия?

77 регион (гость) | 7 июня 2017 г, 19:50

Присутствие власти какой?советника камчатского росбаловства шейхова с доходом 300 лямов в год..опупевшая власть занимающаяся бизнесом

Анонимка (гость) | 7 июня 2017 г, 14:20

Написал западно камчатская бракуша (аноним) В Соболях,а где рыб инспектора?общественные ,а не те что крышуют!! - _____________________________________________________________ Как где?! На речке, сетки ставят рядом с бракорьерскими.

Вера (гость) | 7 июня 2017 г, 11:18

А кто будет ловить промышленников, перекрывающих устья рек сетями?!

русский море и океан (гость) | 7 июня 2017 г, 10:27

Скоро и рыбопромышленники по чувствуют новую власть с заменой новых рыбопромышленников

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться