На выходные жители Камчатки отдали мошенникам 200 тысяч рублей: ИА «Кам 24»

На выходные жители Камчатки отдали мошенникам 200 тысяч рублей

06 июня 2017, 05:30 3348

По данным регионального управления МВД России, за выходные шесть жителей края стали жертвами мошенников. Камчатцы теряли деньги, подключая услуги, сообщая реквизиты карт и оплачивая покупки.

Как сообщили ИА «Кам 24» в полиции, 36-летний работник энергетической компании по инструкции незнакомца, позвонившему ему, отключил платную услугу на своем мобильном. В ходе разговора энергетик рассказал реквизиты своей банковской карты и коды подтверждения. После этого с его счета пропали девять тысяч рублей.

Семи тысяч рублей лишился 54-летний мужчина, который согласился на предложение звонившего подключить услугу «Легкий платеж». В ходе общения он назвал незнакомцу шестизначное число, которое пришло на его сотовый телефон. Потерпевший не предполагал, что это код для списания денег с помощью платежной системы.

На уловки попались две камчатские предпринимательницы, разместившие информацию о своем бизнесе в интернете. В ходе разговора 34-летняя женщина, занимающаяся цветочным бизнесом, назвала покупателю реквизиты банковской карты, на которую тот обещал перевести предоплату. В действительности злоумышленник, получив доступ к чужому счету, снял с него 44 тысячи рублей. У 30-летней потерпевшей, которая сдает жилье, неизвестный похитил 117 тысяч рублей. Она поверила, что деньги за арендованную жилплощадь ей переведут на карту, поэтому сообщила «клиенту» ее реквизиты и коды подтверждения.

35-летний мужчина нашел понравившийся ему сотовый телефон в интернете и связался с продавцом. Незнакомец сказал, что вышлет товар после 100 % предоплаты. Мужчина перевел тринадцать тысяч пятьсот рублей на расчетный счет, но телефон так и не получил.

25-летняя горожанка разместила объявление с просьбой оказать помощь в получении кредита. Ей позвонил «сотрудник банка» и сказал, что готов помочь. В качестве страхового взноса горожанка добровольно перевела ему около 10 тысяч рублей.

Установлено, что звонили камчатцам из Санкт-Петербурга, Самарской и Новосибирской областей, а также из Приморского края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться