На Камчатке за лесопожарной обстановкой следят дроны : ИА «Кам 24»

На Камчатке за лесопожарной обстановкой следят дроны

28 мая 2017, 12:37 2345

На Камчатке для мониторинга лесопожарной обстановки применяются беспилотные летательные аппараты МЧС России. В эти выходные дроны следят за обстановкой в Петропавловске и Елизове.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС, краевая столица и Елизовский район – наиболее проблемные районы, где с начала пожароопасного сезона зафиксировано больше всего возгораний сухой растительности и мусора.

«В случае обнаружения возгорания с воздуха к месту несанкционированного пала сухой травы будут отправляться патрульно-маневренные группы. В их задачу входит оперативно ликвидировать возгорание, не допустив его распространения на дома и хозпостройки, а также обнаружить виновного в сжигании растительности», – рассказали в МЧС.

Там напомнили, что в соответствии с постановлением правительства РФ, сжигание сухой травянистой растительности, мусора, отходов и тары менее чем в 50 метрах от зданий запрещено. Нарушителям грозят штрафы: для физических лиц – от 1 до 1,5 тысяч рублей (если причинен материальный ущерб третьим лицам, то сумма штрафа увеличивается до 5 тысяч рублей), для должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

Если нарушение выявлено в период действия особого противопожарного режима, размер штрафа значительно увеличивается и составляет: для физических лиц – от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ан (гость) | 29 мая 2017 г, 19:57

Лучше рло и лопаты в руки возьмите и побегайте по полям-лесам потушите!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться